К концу мая Роспотребнадзор прогнозирует вспышку заболеваемости коронавирусом

COVID-19

К концу месяца санитарные врачи прогнозируют новый всплеск заболеваемости ковидом. Виной тому очередной штамм — Арктур. Это вариант уже известного Омикрона, но более заразен, чем его предшественники. Сейчас в регионе за сутки выявляется в среднем 50 заболевших. И практически каждый день — летальный исход.

Елена Малахова из Ряжска оказалась в "красной зоне" инфекционного отделения больницы Семашко вместе со своей семьей – мамой и мужем. Думали, обычная простуда. Лечились в домашних условиях, но лучше не стало. Врачи поставили диагноз – КОВИД-19. У женщин поражены легкие. У супруга Елены еще есть и сопутствующее заболевание – аритмия, которая вызывает особое опасение. 

У него кашель тоже сразу начался. Поднялась температура. Мы сразу вызвали врача. Но нам сказали приехать туда, чтобы хоть проверить на ковид. Поехали туда. У него взяли мазок. Мазок взяли изо рта, но он не показал положительный. Сказали, что очень сильный бронхит. Выписали лечение — антибиотик. Домой выписали. Потом через два дня у нас тоже поднялась температура высокая, насморк, кашель. Ломало все.
Елена Малахова, пациентка Рязанской областной клинической больницы имени Семашко.

Пока ситуация по заболеваемости коронавирусом в регионе стабильная, но в "красную зону" каждый день поступают пациенты с осложнениями. Есть и те, кто попадает на ИВЛ и в реанимацию. В основном, это пенсионеры, у которых есть хронические заболевания – сахарный диабет, ожирение, онкология.

Проявление дыхательной недостаточности, тяжелое поражение легочной ткани, пневмонии. Это мы наблюдаем в основном у больных, у которых есть тяжелый фон, которые находятся в группе риска по возрасту, по тяжелому течению ковида.
Владимир Гришин, заведующий инфекционным отделением Рязанской областной клинической больницы имени Семашко.

Так сейчас проявляется новый штамм коронавируса – Арктур. В целом болезнь протекает легче, если сравнивать с его предшественниками – Альфой или Бетой. Его симптомы схожи с признаками обычной простуды. Но новый вирус – более заразный. Правда, врачи научились бороться с разными мутациями ковида.

Появилось гораздо больше понимания того, как это заболевание развивается, на какие органы и системы действует вирус. У нас появились современные противовирусные препараты. Плюс у нас появились средства биоинженерной биологической терапии.
Владимир Гришин, заведующий инфекционным отделением Рязанской областной клинической больницы имени Семашко.

Сейчас на территории Рязанской области развернут только один ковид-госпиталь в больнице Семашко. Инфекционное отделение по-прежнему разделяют на "зеленую" и "красную зоны". Медики, как и в начале пандемии, работают в непростых условиях – по несколько часов в комбинезонах, масках и резиновых перчатках. 

Человек, конечно, привыкает ко всему. Но также – аллергия на обрабатывающие средства, маски защитные. В чистой зоне одеваемся. Заходим в «красную зону». Работаем. После работы у нас есть отсек-шлюз. Мы все это снимаем, обрабатываем и выходим в чистую зону назад.
Наталья Власова, палатная медсестра инфекционного отделения Рязанской областной клинической больницы имени Семашко.

К концу мая Роспотребнадзор прогнозирует вспышку заболеваемости коронавирусом. И самой лучшей защитой от этой коварной и заразной инфекции по-прежнему остается вакцинация. Профилактических препаратов в Рязанской области – достаточно.

 

 

Комментарии

Комментировать: