Рязанские липы под угрозой

Общество

Несколько лет подряд минирующая моль поражала каштаны, а в этом году непонятная зараза напала на липы. На пожелтевшие в конце мая деревья обратили внимание горожане.

В руках у Михаила – гербарий, и это не помощь детям в подготовке домашнего задания по биологии, а эксперимент. Мужчина встревожен, только огромные липы расцвели, как уже листья начали опадать, как будто осень наступила, хотя до лета еще неделя.

Я посмотрел листья через увеличительное стекло, видны следы паразита, которых раньше не было в городе. Липы опадают не только здесь, а в ЦПКиО, на Московском, в Роще. По всему городу идет определенная проблема.
Михаил Алёнин.

Частично Михаил прав, в этом году действительно многие деревья поражены, но мнение, что  таких вредителей на растениях в Рязани никогда не было, ложное. Мы попросили ученых вынести свой вердикт, почему только что появившиеся молодые листочки уже опадают, и в основном с лип.

Сейчас смотрим опавшие листья липы. Здесь белые пятна с черной каймой, это симптом грибкового заболевания. А это личинка непарного шелкопряда, она поедает около 300 видов. Очень опасный вредитель. В последнее время сильно распространен.
Виктор Асеев, доцент кафедры биологии и методики ее преподавания РГУ имен С.А. Есенина.

Что грибок, что атака вредителей - все это природные явления, связанные с погодой. Тепло и влажность - самые отличные условия для молниеносного развития заболеваний, и справиться с ними непросто, особенно, если они носят уже массовый характер.

Воздействие вредителей и болезней приводит к ослаблению растений. В дальнейшем, если не принимать мер, то это будет гибелью растений. Поэтому специально применяют определенные химические препараты.
Виктор Асеев, доцент кафедры биологии и методики ее преподавания РГУ имен С.А. Есенина.

Если вредители или грибок  добрались до отдельных частей дерева, то нужно спилить  пораженную ветку, а все опавшие листья необходимо убрать, ведь они - источник дальнейшего распространения заразы. Кстати, непарный шелкопряд очень опасен, он всеяден, в меню - более 300 видов деревьев и кустарников. В нашем городе он готов съесть березу, липу, ясень. и даже от хвойных не отказывается. 

Комментарии

Комментировать: