В рязанском кардиодиспансере провели уникальную операцию

Медицина

В областном кардиодиспансере сегодня провели новый вид операции — радиочастотную катетерную аблацию. Это малоинвазивный метод лечения, применяется при нарушениях ритма сердца. Местным специалистам помогали столичные коллеги.

"Теперь можно делать дома" - главные слова для многих пациентов, которым раньше для операции необходимо было ехать в федеральные клиники. Фразу, которая обнадёжила людей с аритмией, услышали и в рязанском кардиодиспансере. Патология приводит к нарушению ритма сердцебиения. При таком заболевании количество ударов в минуту может достигать 240, тогда как норма - от 60 до 90. Рязанские врачи в тандеме с московскими коллегами провели первую такую операцию в областном центре.

Пациентов, которые нуждаются в таких операциях, в среднем, в популяции всех людей, около 1,5-2%. Если говорить о пожилых пациентах, о людях после 60-ти, то подобные операции, аритмия сердца – проблема примерно каждого 10-го человека.
Григорий Громыко, заведующий кардиохирургическим отделением НИЦ военной медицины им. Вишневского (Московская область).

Способствовало освоению нового метода современное  оборудование. Его получили по федеральной программе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", помогло и софинансирование области. На эту сложную операцию ушло около часа. Врачи говорят, реабилитация легкая, уже через несколько дней пациент сможет вернуться к привычному режиму.

Нашей задачей было войти в сердце пациента через сосуды специальными инструментами, найти этот участок аритмии и прижечь его. Чтобы полностью удалить аритмию у пациента.
Владислав Поваров, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и ЭКС рязанского кардиодиспансера.

В год около 600 рязанцев нуждаются в подобных операциях. И для нашего региона возможность их проводить дома - большое достижение.

Естественно, мы начинать будем сначала с простейших нарушений, и с каждым годом усложнять. И увеличивать количество объемов оказания медпомощи.
Александр Данилов, главный врач Рязанского областного клинического кардиодиспансер.

Теперь главная цель у рязанских медиков - наращивать необходимый опыт, чтобы любая форма аритмии была им под силу вылечить.

Комментарии

Комментировать: