В Рязани из двух торговых точек изъяли «смертоносный» сидр

Общество

Региональное управление Роспотребнадзора принимает меры по недопущению реализации на территории нашей области суррогатного сидра. Напомним, накануне в нескольких российских регионах произошли массовые отравления. 29 человек погибли, более 60 — находятся в больницах.

Метанол, как и этанол, это простейший спирт. Однако в отличие от собрата по классу он оказывает сильнейшее токсическое воздействие на организм человека. Именно попадание этого вещества в состав самарского сидра марки "Мистер сидр" вызвало столь трагические последствия: на вечер 6 июня - 29 погибших и более 60 пострадавших по всей России.

При отравлении метиловым спиртом может наступить алкогольное опьянение, тошнота, рвота, сильные боли в животе, судороги, затруднённое дыхание, посинение кожных покровов или слизистых, вплоть до остановки дыхания.
Андрей Савин, заведующий психотерапевтическим отделением Рязанского областного клинического наркологического диспансера.

Метиловый спирт опасен ещё и тем, что отличить его от пищевого этилового на вкус и запах невозможно. А ведь даже 30 миллилитров могут стать смертельной дозой.  

Даже приём небольшой дозы метилового спирта приводит к осложнениям. Такие люди могут испытывать головокружение, головную боль, боли в животе, боли в области сердца, нарушение зрения вплоть до полной потери.
Андрей Савин, заведующий психотерапевтическим отделением Рязанского областного клинического наркологического диспансера.

В рязанские магазины ядовитый сидр тоже поступил - в две торговые точки. Однако в руках потребителей не оказался. Опасный напиток успели изъять из оборота полицейские и специалисты Роспотребнадзора. 

Совместно с правоохранительными органами специалистами Управления проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение нахождения в обороте потенциально опасной продукции. В рамках которого, выявлено около 1400 литров пивного напитка производства ООО «Анди» г. Самара. Данная продукция незамедлительно изъята из оборота.
Наталья Гришкова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Полицейские уже задержали нескольких человек, подозреваемых в производстве и реализации сидра - учредителя, двух менеджеров, а также главного бухгалтера компании-производителя напитка. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Погибшие и пострадавшие есть в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Удмуртской Республике.

Максимальный срок, который может грозить злоумышленникам, до 10 лет лишения свободы.

Комментарии

Комментировать: