79 лет — со дня героической гибели нашего земляка Фёдора Полетаева

Общество

Он прославился в годы Второй мировой, как участник итальянского движения Сопротивления — единственный иностранец, удостоенный золотой медали «За военную доблесть» — высшей и почетной награды Италии.

Федор Полетаев, по мнению историков, единственный иностранец, ставший Национальным героем Италии. Прозвище Поэтан ему дали партизаны-итальянцы. Он участвовал в битве за Москву, был ранен под Ростовом-на-Дону, четырежды бежал из плена, пал смертью храбрых в Италии 2 февраля 1945 года. Причем, семья считала его погибшим с 42-го. О героическом подвиге мужа и отца узнали лишь 20 лет спустя.

В 62 году, из рассказов моей бабушки, она работала в поле, в колхозе в Скопинском районе Рязанской области, к ней прибежали соседи и сказали, что о ее муже говорят по радио. Она испугалась сперва — раньше, когда говорили и якобы приехала машина и начинали разыскивать – боялась, вдруг что-то случилось. Он же погиб, а тут о нем начали разыскивать. На него похоронка пришла в 42 году. Он считался погибшим еще под Харьковом в 1942 году.
Фёдор Полетаев, внук Героя Советского Союза и национального героя Италии Фёдора Полетаева.

Когда разобрались, в чем дело, нахлынули эмоции, которые и не передать. Стали приезжать журналисты и правительственные делегации. А позже начали собирать памятные вещи для музеев. Все награды Фёдора Полетаева были переданы в Московский музей Вооруженных Сил. А вот найти фотографии и письма было невозможно. В годы войны семья находилась в оккупации, чтобы не навлечь беду, жена Фёдора Андриановича - Мария - все сожгла.

Но что-то всё-таки сохранилось. Так, в музее рязанской школы-интерната, носящей имя Фёдора Полетаева, собраны уникальные экспонаты. Эти вещи - из дома в селе Катино, где жила семья. Федор Михайлович рассказывает, что до войны дед был кузнецом, и этот гвоздь, дверная ручка, серп сделаны его руками. Хранятся здесь и вещи, которые были при нем в момент гибели.

Вот это интересная вещь — сапоги, их передал моему отцу в Италии в 78-79 году потомок врача, который осматривал деда после смерти его. И он сказал, что эти сапоги были на нем.
Фёдор Полетаев, внук Героя Советского Союза и национального героя Италии Фёдора Полетаева.

Музейная коллекция собирается буквально по крупицам. Эта банкнота находилась в кармане Федора Полетаева во время последнего боя. А это - кусочек флага, вырезанный из знамени гарибальдийской партизанской бригады, в которой он служил. Бинокль, которым особенно дорожил русский Поэтан.

Как мне сказал один из участников партизанского движения, дед им очень дорожил, он его нашел в Италии. Говорит, у них были коллекционеры, деду предлагали хороший немецкий бинокль, но он не менялся. И они не понимали почему, только потом до меня дошло — Севастополь, он сделан был в Севастополе.
Фёдор Полетаев, внук Героя Советского Союза и национального героя Италии Фёдора Полетаева.

В нашей стране проходят памятные мероприятия. Не забывают о подвиге русского солдата и в Италии. Несмотря на непростые отношения между нашими странами, на месте гибели Фёдора Полетаева ежегодно собираются тысячи людей. Кроме того, в этом году пройдет международная видеоконференция, в которой примут участие политики, ученые и студенты нескольких государств.

Комментарии

Комментировать: