В Спасском районе открылся новый Дом культуры

Общество

Здание в селе Исады построили за 45 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура». Теперь там есть библиотека и большой концертный зал.

Современное звуковое оборудование, просторная сцена и зал на 150 мест - это и многое другое стало доступно жителям Исад и соседних сёл благодаря нацпроекту "Культура". Еще совсем недавно творческие коллективы собирались в старом аварийном здании.

Наш ансамбль репетировал в старом клубе, который у нас был без всяких удобств, без воды, отопления тоже практически не было, мы в одежде репетировали, руки и ноги мёрзли.
Надежда Чемберёва, участница ансамбля «Исадские зори».

Вывеска при входе, как напоминание о том, что искусство может рождаться даже в таких непростых условиях.

То ДК пережило и царскую Россию, и советское время тоже пережило, там была школа.
Андрей Брехов, глава Исадского сельского поселения.

Один из самых молодых кружков в исадском ДК - это кружок рукоделия. Он был образован в августе прошлого года ещё в старом здании. После переезда, когда рукодельницы справили новоселье в тёплом и светлом помещении, участниц стало значительно больше.

Стараемся вспомнить то, что наши мамы вязали – коврики, салфетки. Из маленьких лоскутков делаем одеялки, покрывала. Мы ещё в старом клубе начали вязать сети для наших ребят, воинов, которые защищают нас.
Татьяна Степашкина, руководитель кружка прикладного искусства «Забытое ремесло».

Сейчас в ДК открыты три секции: вокальный ансамбль "Исадские зори", театральная студия "Дружба" и кружок рукоделия "Забытые ремёсла". Но в планах Дома культуры - увеличить количество творческих дисциплин и активностей для жителей Исад и соседних сёл.

Хореографический кружок, что-то можно будет добавить декоративно-прикладное направление. Вообще, есть у меня мечта организовать клуб активного долголетия. Это сейчас актуально. Потому что село у нас возрастное. Чтобы люди не сидели дома, приходили, чтобы всё у них было по интересам.
Марина Толоконушкова, заведующая отделом Исадского СДК.

Кроме того, в здании нового ДК открылась и обновлённая библиотека. Здесь в будущем планируют проводить литературные и поэтические вечера.

Комментарии

Комментировать: