Центральный парк культуры и отдыха снова хотят благоустраивать

Общество

В Рязани представили концепцию благоустройства центрального парка культуры и отдыха. Там хотят спроектировать сеть пешеходных и велосипедных дорожек, создать набережную у Рюминского пруда.

Сегодняшняя попытка перезагрузить Центральный парк культуры и отдыха - далеко не первая. Несколько лет назад специалисты чистили дно Рюминского пруда, устанавливали новое освещение и скамейки в самом парке, отремонтировали зеленый театр и входные группы. Но создать единое пространство для отдыха горожан пока не вышло. Между тем, рязанцы постарше вспоминают, ЦКПиО когда-то был главным местом отдыха горожан. Рязанцы катались на лодках, аттракционах - самым любимым было колесо обозрения, танцевали на летней веранде под аккордеон. Всё это жители хотят видеть в парке и теперь.

Сейчас парк неухоженный, констатируют рязанцы. И если летом это скрывает листва, то зимой все видно как на ладони. Устаревшие аттракционы для самых маленьких, ни одного кафе или ресторана. Туалетов тоже нет. Не добавляет прелести прогулкам и периодически появляющийся здесь неприятный запах канализации.

В очередной раз привести зону в порядок задумали городские власти. Архитекторы представили концепцию. Зональный принцип планировки территории оставили - будет островок общественного питания, детская зона, гриль беседки, площадка для выгула собак и зона культурного отдыха.

Разработчики замечают, представленный проект - лишь одна из концепций, они готовы выслушать предложения горожан. Опрос в группе "Вести-Рязань" ВКонтакте показывает, что рязанцы хотят видеть в ЦПКиО колесо обозрения, современную детскую площадку, зону отдыха, кинотеатр под открытым небом и много другое. Есть мнение оставить зеленую зону без изменений. Но тех, кто хочет ее благоустройства, гораздо больше.

Городские власти же на презентации уточнили, что проект изменений парка – дорогостоящий, и реализация идей - дело не одного года.  

Если мы серьезно оформим этот документ, то может претендовать на получение федеральных денег, а это самое главное, потому что за счет местного бюджета, как муниципального, так и регионального, с этим будет трудно справиться.
Лариса Крохалёва, заместитель главы администрации г. Рязани.

В планах сделать парк финальной точкой пешеходного маршрута. Он протянется через центр города от Лесопарка до ЦПКиО. Кстати, зеленой зоне хотят вернуть прежнее именование  - Рюмина роща. Но рязанцы все же ждут изменений не на словах, а на деле.   

Комментарии

Комментировать: