Исторический мастер-класс провели для рязанцев в Музейном центре на Соборной

Культура

Дети и взрослые освоили искусство набойки по ткани. Корни ремесла уходят в Древнюю Русь.

Краска, штампы и ткань - набор инструментов минимален. Последовательность действий тоже незамысловатая, но это традиция с огромной историей. Пока нет посетителей - эксклюзивный мастер-класс для съемочной группы "Вести-Рязань". Первый шаг - губкой нанести краску на штамп.           

Снимаем штамп - узор на салфетке готов. Если ткань немного не прокрасилась - это не брак, говорят мастера, а индивидуальность именно этого изделия. И вот участники творческого урока рассаживаются по своим местам. Объяснить технику - дело пяти минут. А вот про историю промысла можно рассказывать долго. Возникло искусство в Древнем Китае, узорами ткань украшали ещё до нашей эры в Египте и Индии. А первые археологические находки уже на Руси датируются десятым веком. Расцвет же промысла - пришёлся на век 17. Тогда мастера начали набивать узор на привозном из-за границы ситце.  

Набойка менялась со временем, это были и маленькие штампы — в 10 веке они известны, их мало, но находки есть. Потом были большие набоечные доски, из дерева, даже из металла были. Та же кубовая набойка " индиго", когда окрашивали синим цветом ткань.
Надежда Аравина, старший научный сотрудник выставочного отдела РИАМЗ.

Если краски и ткань можно найти в ближайшем художественном магазине, то штампы для занятия специально изготовили мастера по дереву.

Резчики, которым мы заказывали эти штампы, взяли мотивы для своих работ с различных находок археологических — это различные вышитые воротнички, какие-то орнаменты на браслетах, на кольцах, на височных кольцах, и сделали нам вот такие интересные штампы.
Надежда Аравина, старший научный сотрудник выставочного отдела РИАМЗ.

На мастер-класс рязанцы пришли семьями. Такое занятие по-настоящему сближает. 

Сейчас интерес к этнокультуре возрождается. И такой промысел может стряхнуть с себя пыль веков и стать популярным. Ведь узорами можно украшать не только салфетки и скатерти, но одежду и сумки. И можно быть уверенным, что второй такой вещи не встретишь. 

Комментарии

Комментировать: