Как «оживить» простоявший всю зиму автомобиль

Общество

Каждый четвертый автовладелец не использует машину зимой, таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. Автомобиль заводят с наступлением весны, но несколько месяцев простоя могут негативно сказаться на состоянии машины.

Эти автомобили будто погрузились в зимний сон, от которого пока никак не могут очнуться. Спят машины под плотным белым одеялом, колеса наполовину вмёрзли в лед, а вокруг кузова - снег высотой с крышу. Что уж говорить о двигателе, который на несколько месяцев забыл об искре зажигания и о горячем моторном масле. Но некоторые хозяева все еще отдыхают от поездок, бросив свои авто на стоянках, обочинах дорог и во дворах.

Но так рассуждают любящие свою технику водители. Причин того, почему автолюбители приковывают свою машину, множество. Зачастую это боязнь зимней дороги или желание сэкономить. Как только выглядывает весеннее солнце, и дорога освобождается от наледи, автомобили вырастают из-под снега, словно первые цветы - подснежники. Автовладельцы бегут к "железным коням", да только тронуть их с места удается не всем, после такого долгого простоя машины попадают в реанимацию – на подъемник в автосервис.

Когда обрабатываются улицы реагентами, гниют кузова. Все резиновые технические изделия очень страдают, потому что они не в эксплуатации, не смазываются маслом и техжидкостями. Все это высыхает, лопается, трескается. И, как правило, люди сталкиваются с тем, что автомобиль неисправен и небезопасен в эксплуатации.
Игорь Суденков, заместитель директора технического центра.

Но если и пришлось автомобиль оставить на улице на всю зиму, то "пробуждать" его тоже нужно с большой осторожностью, советуют специалисты. Перед запуском двигателя, необходимо проверить наличие моторного масла и всех технических жидкостей – тормозной и охлаждающей. 

После этого надо запустить автомобиль. Аккуратно попробовать его сдвинуть с места для того, чтобы понять, все ли работает. Работают ли правильно тормоза, рулевое управление, что влияет на безопасность. И желательно обращаться в специализированные технические центры, чтобы специалисты осмотрели и дали рекомендации, какой провести комплекс работ.
Игорь Суденков, заместитель директора технического центра.

А лучше всего – не бросать машину на улице на долгое время. И эта рекомендация касается не только зимы, но и лета. В сухом помещении под крышей автомобиль максимально сохранит в исправности свои жизненно важные детали. Да и мешаться на улице остальным участникам дорожного движения железный конь не будет.

Комментарии

Комментировать: