Налоговики проверяют наличие онлайн-касс в кафе, ресторанах и столовых

Общество

Половина выручки рязанских кафе и ресторанов идет мимо кассы. Такой вывод можно сделать по результатам работы в регионе проекта «Общественное питание». С его помощью ищут бизнес, который уходит от налогов.

Меню, заказ и далее оплата. Но как – по-честному через кассу или из рук в руки, скрывая истинные размеры выручки? У законопослушного предпринимателя такого вопроса не возникнет, чек пробит и передан покупателю. Его можно тут же проверить через QR-код, и практически минута в минуту увидеть в автоматизированной системе, разработанной  налоговой службой.

Ресурс дает возможность оценить как правильность заполнения каждого конкретного чека – здесь, например, не корректное имя кассира, должна быть фамилия - так и комплексно проанализировать работу заведения общепита. Первое - доля наличной выручки, для кафе среднего размера она должна быть около 30 с небольшим процентов, не соответствует, есть риск теневой прибыли. Второй признак - количество сотрудников в отчетах и чеках, разное - значит снова нарушение. Также зарплата. Если меньше средней по рынку – повод проверить заведение. Чем больше рисков, тем неустойчивей положение налогоплательщика. Раз предупредив, потом его начнут штрафовать, и сумма может оказаться внушительной.

Минимальный штраф — 10 тысяч, соответственно, организации — 30 тысяч за неприменение. Но не надо забывать, что штраф может доходить до полной суммы расчета за период неприменения ККТ. Если ККТ не применялась неделю, и сумма расчета достигла 500 тысяч, то и штраф будет 500 тысяч.
Роман Смалев, начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Рязанской области.

Проект "Общественное питание" с начала года уже увеличил официальную выручку рязанских кафе и забегаловок.

Пока налоговая служба не столько штрафует, сколько вежливо разъясняет, подталкивая предпринимателей не игнорировать контрольно-кассовый аппарат. 

Кстати, первый помощник в этом деле - потребитель, для которого отсутствие чека - нарушение его собственных прав. Потому риск-листы неблагополучных заведений помогают формировать сами рязанцы. Они могут пожаловаться на то, что оплата услуг прошла мимо кассы

Комментарии

Комментировать: