Фильм «Позывной „Пассажир“: первые впечатления зрителей в Рязани

Культура

О событиях на Донбассе рассказывает военная драма «Позывной „Пассажир“. Накануне она вышла на широкие экраны страны. Фильм — о событиях 2015 года на юго-востоке Украины.

"Позывной "Пассажир" - новый фильм про события 2015 года. Молодой писатель Николай Рябинин живет в Москве. Веселые вечера, беззаботная жизнь - казалось, так будет всегда. Но все меняется после встречи с родителями.

Брат пропал без вести. Столичный писатель отправляется на его поиски. С каждым днем, с каждой минутой главный герой все больше понимает причины военного конфликта. Он перестает быть "пассажиром", из удивленного наблюдателя Николай становится непосредственным участником боевых действий.

Эта непростая трансформация происходит, я полагаю, за счет личности, личностного роста человека. Почему я сказал, что этот фильм о человеке? Он о людях, которые каждый по-своему принимает эту непростую войну.
Антон Шагин, актёр.

Фильм снят по роману Александра Проханова "Убийство городов" при поддержке канала "Россия". Режиссер и сценарист Илья Казанков рассказывает, что самым важным и одновременно сложным было перевести книгу в визуальные образы, на киноязык, не потеряв смысла. А он в том, чтобы зритель увидел правду, происходящую на передовой.

Рязанцы высоко оценили картину:

- Очень реалистично.

- Очень пугает жестокость, которая происходит. В какие-то моменты думаешь, это что – правда, люди все делают, относятся так друг к другу.

- Тронуло, да, когда начали бомбить мирных жителей, очень за душу берет, как бы знаешь на самом деле, что там происходит.

Военные эпизоды сменяются кадрами жизни людей, находящихся в прифронтовой зоне. Дети учатся, женщины готовят и стирают, находят время и на веселье, и на любовь. А природе в фильме отведена отдельная роль - цветочные поля, знойно летние, ласковые, будто родные встречают ребят перед началом боя, они символизируют гармонию, которая исчезает на местах сражения. 

 

Комментарии

Комментировать: