Святыня разрушается: уникальная церковь в селе Исады под угрозой исчезновения

Культура

В селе Исады Спасского района разрушается уникальная церковь. Воскресенский храм построили ещё в 17 веке, в память о герое первого народного ополчения Прокопии Ляпунове.

45 лет строительства и без малого 400 лет истории. Церковь Воскресения Словущего была возведена в 1635 году сыном и внуком прославленного рязанского воеводы Прокопия Ляпунова. В этом храме есть и старинные иконы 16-17 веков. Одна из них - лик святой великомученицы Параскевы Пятницы. Почти три сотни лет она находилась здесь. Но в 20-х годах прошлого века, когда большевики пришли к власти и объявили церковь, по сути, вне закона, убранство и иконы из этого храма оказались под угрозой уничтожения.

Во время, когда церковь закрыли, её сберегли прихожане. Она очень долго хранилась у прихожан. Когда церковь открыли, её принесли сюда. Икона местная и она должна находиться здесь.
Отец Виктор (Тараканов), настоятель церкви Воскресения Словущего.

Но славная и долгая история не всегда – гарант славного настоящего. Сейчас - и это видно невооружённым глазом - храм находится в плачевном состоянии, больше половины площади из-за аварийного состояния не эксплуатируется.

Потеряли очень много, чего там говорить. С этим крыльцом, стены начинают рушиться, внутри осыпается тоже. Может, осталась у нас одна церковь, внутри которая. А больше-то и никуда не зайдёшь, потому что везде всё разрушено.
Отец Виктор (Тараканов), настоятель церкви Воскресения Словущего.

Стены храма покрыты трещинами, краска и побелка осыпаются. В советский период здесь, как это часто бывало и в других церквях, располагался склад.

Здесь соль хранилась, цемент хранился, всякие химикаты хранились. Это, конечно, дало очень большие трещины в стенах.
Отец Виктор (Тараканов), настоятель церкви Воскресения Словущего.

Ремонт храма осложняет тот факт, что строение имеет статус памятника архитектуры федерального значения и находится в пользовании у Русской православной церкви. Без специального разрешения привести церковь в порядок можно только косметически.

Комментарии

Комментировать: