Тёщины вечёрки — масленичная неделя преодолела экватор

Общество

Зятья звали тёщ в гости и угощали блинами. Рецептов этого угощения — великое множество.

Толстые и тонкие, на кефире или на молоке, со сметаной или джемом - способы приготовления блинов исчисляются десятками, сервировки - сотнями, и это разнообразие традиционно оказывается на столах россиян в Масленичную неделю. Но приготовить блины невозможно без главного ингредиента - муки.

Мы, прежде всего, обращаем внимание на упаковку. Лучше всего покупать муку в бумажной упаковке, чтобы она могла дышать. Перед приготовлением муку необходимо просеять, чтобы она напиталась кислородом, и чтобы избежать попадания вредителей в пищу.
Анна Чередникова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Что касается других ингредиентов, при выборе куриных яиц нужно обращать внимание на срок годности и внешний вид - каждое яйцо должно иметь маркировку, быть без трещин и вмятин. А молочная продукция: сметана, молоко, кефир, натуральное сливочное масло - должна быть промаркирована. Разнообразие добавок к блинам ограничивается только фантазией человека. Или ассортиментом в магазине - для тех, кто не хочет тратить свой время на приготовление блинов и предпочитает полуфабрикаты.

Блины должны быть практически одинаковые, плотно свёрнутые и ни в коем случае не должны быть слипшимися. Если вы видите, что блины слиплись, это говорит о том, что они хранились неправильно и несколько раз уже подвергались заморозке и разморозке. От покупки таких блинов стоит отказаться.
Анна Чередникова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Но в Масленичную неделю большинство рязанцев предпочитает домашние блины. А в качестве добавки к ним - собственные заготовки и натуральные продукты.

Масленичная неделя завершится в воскресенье, а значит есть ещё 3 дня, чтобы абсолютно оправдано сытными горячими блинами угоститься или кого-нибудь угостить.

Комментарии

Комментировать: