«Большая вода» приближается: прогнозы на половодье

Общество

С каждым днем всё больше чувствуется приближение весны — температура воздуха растет, появляются проталины и лужи. Согласно прогнозу синоптиков, на этой неделе температура ночью еще может опускаться ниже нуля, а потом показатели стабильно будут со знаком плюс. Повышается и уровень воды в реках.

Ока постепенно освобождается ото льда, на водную гладь прилетели утки. Они то поддаются быстрому течению реки, то ныряют под воду. А по берегу гуляют отдыхающие - рязанцы в ожидании бурного разлива, который всегда вводит в восторг и радует глаз.

Ощущение моря — такое безграничное пространство. Соединяется вода, стихия ветра, стихия земли. Это здорово смотреть. Красиво, как природа выживает, подстраивается.
Светлана Кондрашова, жительница г. Рязани.

Светлана Кондрашова часто приходит посмотреть на Оку и уже сейчас может дать предварительный прогноз - любительский, но от этого не менее интересный.  

По половодью могу сказать, что вода уже поднимается. Мы регулярно сюда ходим, наблюдаем. Каждое дерево здесь знакомое. Мы смотрим, насколько ушла вода, насколько пришла.
Светлана Кондрашова, жительница г. Рязани.

Половодье действительно уже началось – об этом говорят и сотрудники рязанского гидрометцентра. Толщина льда на главной водной артерии сейчас – 35 сантиметров, это на 10 меньше, чем была в морозном феврале.

Пик разлива на реках, по прогнозам гидрологов, придется на первую декаду апреля. Но насколько сильным будет половодье в регионе, зависит не только от количества снега, а выпало его в этом году немало. Но еще и от того, насколько много в нем образовалось воды.

В этом году количество воды в снеге выше нормы. Это тоже влияет. Это тоже может увеличить уровень. И в этом году специалисты прогнозируют уровень воды выше критических – выше отметки 650 по Рязани, что является уже опасным явлением.
Александр Сараскин, начальник Рязанского гидрометцентра.

В прошлом году эта отметка не превышала 590 сантиметров. Но на половодье в 2023 году повлияло еще глубокое промерзание почвы. Это еще один фактор, который влияет количество воды.

В этом году оно меньше. Причем повсеместно ниже нормы в основном. Это положительный фактор. И еще – какой будет март. Температурный режим и осадки.
Александр Сараскин, начальник Рязанского гидрометцентра.

В прошлом году осадков в марте выпало много, что тоже усилило половодье. В этом же, говорят метеорологи, первый весенний месяц пока достаточно сухой. И это должно стать сдерживающим фактором в образовании большой воды.

Впрочем, все рязанские службы готовятся к худшему развитию сценария. Ведь вероятней всего, по метеорологическим показателям, в регионе пройдет масштабный разлив. 

Комментарии

Комментировать: