Крым наш: 10 лет назад крымчане выбрали свой путь — вместе с Россией

Общество

Сегодня — День воссоединения Крыма с Россией. 10 лет назад — 18 марта 2014 года — был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. В ходе референдума большинство крымчан проголосовали за воссоединение с нашей страной.

Солнце, море и целебный воздух, Крым всегда славился своей уникальной природой. В турагентствах отмечают ежегодное увеличение спроса на поездки на полуостров. Так, в январе и феврале этого года число бронирований выросло до 80%. Причем, раскупают путевки не только на лето, но и на осень. По прогнозам аналитиков, в этом году турпоток в Крым вырастет до 6,5 миллионов поездок. Многие рязанцы тоже уже планируют свой отдых.

Самые популярные объекты и направления в Крыму — это ЮБК и санаторно-курортный отдых. Вот это рязанцы любят сильно, выезжают семьей на 2 недели. Еще зачастую молодые семьи или компании выезжают на своих авто прямо из Рязани, и мы бронируем им по пути следования в разных городах отели или санатории, или мини-глэмпинги — сейчас это очень популярно. Получается такой экскурсионно-познавательный и одновременно пляжный отдых.
Наталья Винокурова, руководитель туристического агентства.

Крым – это еще и знаменитый "Артек". Сегодня это не просто лагерь отдыха, а Международный детский центр. Здесь проводят масштабные международные проекты. Кроме того, в "Артеке" ежегодно собираются школьники со всей России и из других стран для участия в тематических сменах. Так, ВГТРК в течение нескольких лет организует "Медиасмену".  А в следующем году "Артек" отметит вековой юбилей.

Рязанский регион тесно сотрудничает с Крымом не только в плане туризма и детского отдыха. В областной библиотеке имени Горького прошел круглый стол "Крымская весна: 10 лет пути". Говорили о развитии Республики, исторической взаимосвязи и о перспективах взаимодействия между полуостровом и другими регионами России.

Наши регионы активно обмениваются опытом не только в сфере образования и науки. Еще в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве между государственным советом республики Крым и Рязанской областной Думой. Это дало новые возможности для развития рязанских и крымский предприятий, увеличило товарообмен.

Обмениваются регионы и культурной программой. В Рязань с гастролями приезжал Крымский академический театр кукол. Кроме того, труппа участвует в различных региональных фестивалях. В первую очередь выигрывают от этого зрители, которые имеют возможность познакомиться с работами разных коллективов.

Комментарии

Комментировать: