В Рязанской епархиальной библиотеке работает выставка «Тайна сия велика есть»

Культура

Как выглядели старинные рушники и что такое «брачные обыски», рязанцы могут узнать, посетив выставку в Рязанской епархиальной библиотеке. Она посвящена Году семьи, экспонаты рассказывают о таинстве брака и о связанных с ним традициях.

"Тайна сия велика есть" - эти слова не случайно стали названием фотовыставки. Строки из послания Апостола Павла к Ефесянам слышат все молодожены во время таинства венчания. К Году семьи архивный отдел Рязанской метрополии собрал коллекцию фотографий позапрошлого века, принадлежащих русским семьям.

В историко-архивном отделе на протяжении многих лет собраны уникальные фотографии со всей страны. Из этой коллекции богатейшей была собрана выставка, посвященная семье, на которой мы видим образ русской семьи конца 19 начала 20 века. Этот образ, мы видим, именно образ -многодетной семьи, счастливой семьи.
Наталья Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки.

В коллекцию включили и памятные документы, например, "обыск брачный". Эта бумага свидетельствовала о том, что никто из близких и знакомых молодоженов не будет против их союза. Если же такие находились, венчание откладывали до выяснения обстоятельств. Также среди экспонатов есть и старинное приглашение на свадьбу.

Мы видим здесь 1882 год и 1914, где именно родители приглашают на это великое торжество гостей. Приглашают и в храм, побывать на службе, на самом таинстве венчания, а после этого уже и прийти на бал, на стол торжественный.
Наталья Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки.

Еще одна забытая традиция - венцы. На этой фотографии видно, на женихе и невесте надеты своеобразные короны. Они символизируют вхождение в брак молодых в поисках смирения и любви. Эта пара и большинство других, на снимках - безымянные. В истории не сохранились ни их инициалы, ни документы. На кадрах - дворяне и крестьяне, священники и простые рабочие, совершенно разные сословия и воспитание, но объединяет их любовь и вера в счастливую совместную жизнь.

Комментарии

Комментировать: