Из-за некачественных дорог рост ДТП в Рязани в 2023 году составил 28%

Общество

Рязанские водители жалуются, снег сходит вместе с асфальтом. Это влияет и на аварийность. В Госавтоинспекции отмечают, что в регионе растёт количество ДТП из-за плохого состояния дорожного полотна.

Там, где еще осенью была небольшая трещина, сейчас - глубокая яма. С приходом плюсовых температур на дорогах - глубокие кратеры. Автолюбители вынуждены маневрировать, оттачивать навыки вождения в экстремальных ситуациях.

Отвратительное качество дорог по всей Рязани в принципе. Здесь, например, я сам не раз ездил, вваливался в ямы. Один раз сам пробил колесо даже. Но позвонил в службу и мне сказали ожидать больше часа, я плюнул и уехал. С Пушкина проблема каждый раз, каждую весну. Постоянно вместе со снегом сходит и асфальт.
Олег Боровских, автолюбитель.

Фраза "Вместе со снегом растаял и асфальт" стала притчей во языцех. Но шутки шутками, а реальность зачастую плачевная. Случаев, когда автомобиль поврежден из-за некачественного дорожного полотна - сотни. И здесь есть правила поведения: во-первых, звонок в ГАИ.   Полицейские составят протокол ДТП и проведут замеры выбоины. После этого автовладелец должен за своей счет провести экспертизу. Специалисты определят ущерб. А далее - обращение в суд. В черте областного центра, например, ответчиком будет управление дорожного хозяйства и транспорта Рязани. За пределами города - или федеральное министерство транспорта, или конкретный муниципалитет. Причём, как показывает практика, в отдельных случаях ремонт может обойтись в шестизначную сумму.

На Есенина была проведена некачественная укладка дорожного полотна. Автомобиль ехал, попал в углубление в асфальтовом покрытии и повредил коробку. Ущерб вышел порядка 500 тысяч рублей.
Дмитрий Муравьёв, юрист.

По данным регионального УМВД, в прошлом году аварии из-за некачественного состояния дорожного полотна в черте Рязани происходили почти на треть чаще, чем годом ранее. Общее же число ДТП в областном центре за год увеличилось на 76%, на 11% выросло количество пострадавших.

За 2023 год на территории города Рязани зарегистрировано 717 ДТП, в результате которых 24 человека погибли и 939 человек получили травмы различной степени тяжести. В 106 случаях сопутствующей причиной явились неудовлетворительные дорожные условия.
Анна Мелёшкина, государственный инспектор УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

На то, чтобы доказать вину дорожного хозяйства, могут уйти долгие месяцы. Поэтому, как бы абсурдно это ни звучало, но водителю лучше самому быть предельно внимательным и следить не только за дорожной обстановкой, но и за состоянием асфальта.

Комментарии

Комментировать: