Фильм «Позывной „Пассажир“ за первые дни проката собрал почти 60 миллионов рублей

Культура

Фильм «Позывной „Пассажир“ за первые дни проката собрал почти 60 миллионов рублей, что превзошло самые смелые прогнозы аналитиков рынка. Критики объясняют такой интерес тем, что это первая попытка в кино проанализировать события, которые привели к СВО.

История военной драмы начинается вдалеке от передовой. Успешный столичный писатель Николай Рябинин наслаждается всеми прелестями светской жизни, а то, что происходит по другую сторону его "идеального" мира, кажется ему бессмысленным, пока это не касается его семьи. От родителей Николай узнает, что на Донбассе пропал без вести его родной брат. Писатель отправляется на его поиски, даже не подозревая, как эта поездка изменит его жизнь и мировоззрение.

Роль Николая Рябинина в фильме исполнил Антон Шагин. Так совпало, что его брат тоже отправился на передовую. В интервью актер рассказывает, что прожил переворот в сознании вместе со своим персонажем.

Мой герой взял в руки автомат для того, чтобы защищать детей, интересы населения.
Антон Шагин, актёр.

В киноленте проводится параллель между главным героем с позывным "Пассажир" и предателем  "Жила". В первом образе - любовь к Родине, защита даже незнакомых людей, и второй образ - полный антипод - продажный солдат, отсидевший в тюрьме и не видящий ничего вокруг себя, кроме денег, из-за них и оказался на фронте.

"Позывной "Пассажир" - это честная кинолента о первых ополченцах Донбасса. Фильм снят по роману Александра Проханова "Убийство городов" при поддержке канала "Россия". Режиссер Илья Казанков рассказывает, старался показать все максимально реалистично и правдиво. 

Главный герой переживает мучительную трансформацию. Под обстрелами и в пытках гибнут все его сослуживцы, привычный мир рушится. Однако при этом рождается новый человек – настоящий патриот своей страны. Последний кадр - "Пассажир" уезжает в мирную Москву и остается совсем чуть-чуть, но он останавливает автобус и бежит обратно - туда, где остался его брат, и где нужна его помощь в приближении победы. 

По словам создателей фильма, часть средств, полученных от проката ленты, будет направлена на поддержку наших бойцов.

 

 

Комментарии

Комментировать: