Музейная галерея рязанского наследия театра и кино готовится к открытию

Культура

Это место создают, чтобы сохранить память о великих актерах и режиссёрах, родившихся в нашем регионе или как-то связанных с Рязанью.

Первый театр в Рязани "Оперный дом" был основан в 18 веке благодаря содействию поэта Гавриила Державина. Позднее, в 1837 году, случился страшный пожар и здание полностью сгорело. Восстановить дом искусства вызвался писатель Михаил Салтыков-Щедрин, в те годы он был вице-губернатором Рязани. Еще один этап культурного роста в областном центре - появление кинотеатров. На Почтовой их было аж 5. В "Дарьялы" ходил Сергей Есенин.

История развития искусства на Рязанской земле многовековая. Соединить все в одном месте решили сотрудники Музейной галереи наследия театра и кино. Здесь собраны экспонаты, посвященные актерам и режиссерам, которые так или иначе связаны с нашим краем.

На столах творческий беспорядок - здесь фотографии, личные документы, награды и афиша с кинопремьеры Игоря Старыгина, актера, известного многим по роли Арамиса в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера". Экспонаты передала в музей жена Игоря Старыгина - Екатерина Табашникова. Долгие годы она бережно хранила документы и вещи мужа. Актер ушел из жизни в 2009 году. Центром коллекции является сценарий, который Игорь Владимирович написал, работая над ролью в спектакле "Сыновья его любовницы". Дорога, как память и рубашка актера.

Я с удовольствием поделилась тем, что осталось в архиве. Вот эту рубашку, которую я покупала Игорю Владимировичу. Это самый тяжелый был момент, решится отдать эту рубашку. Для чего делается музей, чтобы ваши жители рязанские и области помнили и знали, что ваша земля родила таких прекрасных актеров, что земля ваша богата талантами, и никогда нельзя этого забывать!
Екатерина Табашникова — жена И.В. Старыгина.

Комментарии

Комментировать: