Рязанские школьники с успехом осваивают шахматы

Общество

Эта игра развивает ум, логику и быстроту мышления, не зря шахматы называют игрой королей. Полезна она и взрослым, и детям. Согласно статистике, школьники, которые играют в шахматы, учатся лучше.

Ход за ходом фигуры движутся к победе. Со стороны за тихим сражением наблюдает тренер, не подсказывает, игрок сам должен принять верное решение. В рязанской школе №75 на спортивное занятие ходит более 50 человек, и с каждым годом число шахматистов растет. Здесь собираются как любители, считающие эту секцию хобби, а есть те, кто хотел бы стать гроссмейстером. К таким детям особый подход. 

Между своими детьми я регулярно провожу соревнования, то есть я один день выделяю на игру в формате мини-турнира. Мини-турнир — это подготовка к серьёзным соревнованиям за пределами школы. Потому что очень часто наблюдаю такую ситуацию, когда ребёнок очень хорошо себя чувствует за доской, во время занятий, в родных школьных стенах, а выезжая на соревнование, он меняется кардинально.
Игорь Чернов, тренер по шахматам школы № 75 г. Рязани.

Существует стереотип, что шахматы - это игра исключительно для мужского пола. Юная спортсменка Мария Мухорина с удовольствием его разрушает. Вилка, Жертва, Сквозная атака, Греческий дар - ей подвластны все эти шахматные тактики. Школьница изучает стратегии боя на клетчатом поле с 4 лет. Начал учить ее папа, потом подключился и родной брат, а после Маша, набив руку, обыграла в шахматы их обоих. Но главное достижение девочки в спорте - победа на чемпионате ЦФО. Правда, это всего лишь один этап на пути к мечте, говорит Маша.

Пока что для меня цель – это выиграть или хотя бы зайти в тройку и даже в пятерку в турнире, который будет в апреле в Екатеринбурге. Я поеду как основной участник в трех номинациях — это в «Композиции», по «Блицу» и по «Рапиду». Я надеюсь, что у меня получится это сделать, потому что это будет трудно.
Мария Мухорина, ученица школы № 75 г. Рязани.

До важных соревнований у Маши остается меньше 2 недель. Ей и другим спортсменам надо успеть настроиться морально и провести последние серьезные тренировки.

Еще в 2019 году в Министерстве образования РФ школам рекомендовали ввести в программу урок по шахматам. Далеко не везде удалось это сделать. В школе №75  секция работает 7-ой год - с самого основания учебного заведения. 

 

 

Комментарии

Комментировать: