В Рязани стартовал сезон электросамокатов

Общество

Сезон электросамокатов открыт, а значит, водителям и пешеходам нужно быть начеку. Год назад в России ввели правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности — раньше их приравнивали к пешеходам, а теперь выделили в отдельную категорию.

Ещё снег не успел окончательно сойти с рязанских тротуаров, а по городу уже расположено большое количество стоянок электросамокатов, а значит, сезон открыт. Уже сейчас любой желающий может прокатиться с ветерком. Но любой ли?

Ещё 5-7 лет назад электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и аналогичная техника считались исключительно детским развлечением, но со временем такие средства передвижения стали популярными у рязанцев всех возрастов.

Вообще, это удобно, когда торопишься с утра. Потому что у нас проблемы с транспортом, пробки, всё битком. А на самокате — «Вжух!», и поехал.
Диана Уманцева.

Правда, управлять такой техникой не всегда просто. Поездку могут усложнить погодные условия, причём не только дождь и сильный ветер, но даже солнечная погода.

Если я еду в эту сторону, мне солнце не слепит, это нормально. А если в ту сторону поеду, кого-нибудь сбить или ещё что-нибудь — это да.
Диана Уманцева.

ДТП с участием электросамокатов регистрируются в областном центре ежегодно. Отличительная черта таких аварий - большое количество пострадавших, многие из них попадают в больницы.

За 2023 год на дорогах Рязани зарегистрировано 5 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, в результате которых 25 человек получили травмы различной степени тяжести.
Анна Мелёшкина, государственный инспектор УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Возросшая популярность электросамокатов и как следствие резкий скачок аварийных случаев, повлекли за собой изменения в законодательстве. В 2022 году такую технику классифицировали как средства индивидуальной мобильности. Водительские права для управления СИМами пока не требуются, но определённые ограничения в их использовании всё же есть.

Согласно букве закона, электросамокатами запрещено управлять в нетрезвом виде, на них нельзя передвигаться с пассажирами и разгоняться быстрее 25 километров в час, а сама техника должна быть оснащена тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями и световыми приборами. Более того, теперь уже на заводе такие средства передвижения ставятся с ограничениями скорости. Движение по проезжей части разрешено, но лишь тем, кто старше 14 лет.

Лица в возрасте от 7 до 14 лет на СИМ должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения СИМ, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых.
Анна Мелёшкина, государственный инспектор УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

За нарушения использования СИМов грозит штраф до 1 500 рублей. Правда, пока не ясно, кто и как будет работать с нарушителями. На заседании Рязанской областной Думы начальник регионального УМВД Владимир Алай сообщил, что полицейские останавливают нарушителей на электросамокатах, но не преследуют их - опять же из-за высокой травмоопасности. Основной упор будет сделан на профилактическую работу.

В любом случае, помимо правил дорожного движения, важно помнить и о взаимоуважении. Причём как на тротуаре, так и на проезжей части.

Комментарии

Комментировать: