147 лет со дня рождения Алексея Новикова-Прибоя

Общество

Его имя не на слуху у молодежи, зато старшее поколение с интересом обсуждает жизнь и творчество Алексея Новикова-Прибоя — своего земляка. Родился он в Спасском уезде в конце 19 века, в рязанских музеях хранят его личные вещи, фотографии и книги.

Когда мы готовим выставки, посвященные Алексею Новикову-Прибою, то мы рассказываем о нем, как о писателе. Действительно яркая звезда на советском литературном небосклоне. Но нужно сказать, что сегодня, наверное, в общей такой среде, в общей массе, имя подзабыто.
Елена Графшина, заведующая культурно-образовательным отделом Рязанского музея истории молодежного движения.

С самых юных лет Алексея Силыча манила морская тема. Служил в военно-морском флоте, участвовал во многих сражениях. Одно из них – Цусимское в русско-японской войне 1904-1905 годов. Литературный успех пришел в первой половине 20 века. И не удивительно, что все свои произведения он посвящал именно морской тематике.

Алексей Новиков-Прибой был невероятно поэтическим человеком – говорят сегодняшние творцы. Его строки, которые насквозь пронизаны любовью к природе, море, родным и далеким краям - поражают и в 21 веке. 

Сотрудники Музея истории молодежного движения рассказывают еще множество интересных фактов о своем земляке. Двойная фамилия у писателя появилась неспроста. И не сложно догадаться, почему к ней родилась такая приставка как Прибой. В позднем возрасте у Алексея Силыча на свет появилась дочь, которую он тоже хотел назвать, как и книгу, Цусима.

Но понятно, что воспротивилась уже мама девочки, жена писателя. Дескать, фантазии хороши на бумаге, а не в жизни.
Елена Графшина, заведующая культурно-образовательным отделом Рязанского музея истории молодежного движения.

Именем Алексея Новикова-Прибоя названы многие улицы в России. Такая есть и в Рязани, а также в Сасове. А 27 лет в селе Матвеевское Сасовского района был открыт музей Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Комментарии

Комментировать: