Архитектурное достояние Рязани: Мариинская гимназия

Культура

Краеведческая рубрика, в которой рассказываем историю уникальных построек Рязани и области. Сегодня вспомним, какие учреждения находились в доме №49 по улице Горького.

Середина 19 века, гимназическое образование оставалось привилегией мужской части общества. Но постепенно стали расти требования к культурному уровню женщин. Символом просвещения стали Мариинские гимназии - по имени императрицы Марии Александровны - жены Александра II. Открылась такая и в Рязани.  

Преподавалось много различный дисциплин: русский, французский, немецкий языки, математика, которая в себя включала и геометрию, и арифметику, естествознание. По завершении обучения и сдачи экзаменов девочке можно получить свидетельство на право быть домашней учительницей.
Александр Дударев краевед.

Ещё несколько лет назад здесь располагался педагогический колледж. Затем учебное заведение сменило адрес, и здание пустовало. Но в начале марта оно вновь заполнилось учениками. Бывшая Мариинская гимназия стала частью первой школы имени Екимецкой.

Двухэтажное здание отреставрировали - из федерального и регионального бюджетов было выделено более 170 миллионов рублей. Во время капитального ремонта подрядчик столкнулся с рядом сложностей, ведь оба здания - объекты культурного наследия областного значения. 

Школа находится в разных горизонтах, то есть сейчас мы находимся на первом этаже, а переход начинали мы от цокольного этажа нашей старой школы. Тем не менее, эта задача была решена, было принято кардинальное решение по установке перехода в виде сложной лестницы, и сейчас мы можем пользоваться ей для того, чтобы соединить эти два здания.
Ольга Горьковых, директор школы №1 им. В.П. Екимецкой г. Рязани.

Широкие коридоры, удобная мебель в классах и современный спортивный зал - во всех помещениях учебный процесс заиграл по-новому. Главный плюс - открытие дополнительного корпуса позволило ликвидировать в школе вторую смену.

Один класс уходил из кабинета, приходил другой, и это было не очень удобно ни для детей, ни для родителей. Сейчас мы учимся в одну смену, и у каждого класса свой кабинет, и дети более ответственно относятся, потому что это их кабинет, это их игрушки, это их вещи. Это большой огромный плюс.
Дарья Ламбина, учитель начальных классов школы №1 им. В.П. Екимецкой г. Рязани.

Не только комфорт, но и безопасность - важные требования для обустройства школы, особенно, как здесь, начальной. Исторические архитектурные элементы вписались в интерьер, получив новое обрамление.      

Мы с вами стоим перед лестницей, которая была первоначально в этом здании, таких лестниц в городе у нас несколько. И, когда встал вопрос, как её реставрировать, как её приспособить к образовательной организации, потому что дом купца — это дом купца, а школа — это школа, то очень важным моментом было создать не просто её безопасность, но, в первую очередь, чтобы дети себя чувствовали на ней комфортно.
Ольга Горьковых, директор школы №1 им. В.П. Екимецкой г. Рязани.

Работы в здании Мариинской гимназии не останавливаются. Здесь надеются в скором времени обновить фасад, максимально сохранив первоначальный вид.  

 

 

Комментарии

Комментировать: