Онлайн мошенничества стало больше

Общество

По данным рязанского УМВД, в прошлом году в регионе зарегистрировано 1 266 таких фактов. Это на треть больше, чем годом ранее. Преступники используют самые разные уловки: запугивают, шантажируют, либо входят в доверие к жертве в попытке выманить её средства. Мошенники знакомятся с людьми в соцсетях и под различными предлогами просят перевести им деньги.

Герой нашего сюжета не хочет показывать лицо, говорит, стыдно, что его так легко обвели вокруг пальца. Молодому человеку позвонили якобы из службы безопасности банка, а дальше, всё как в тумане, вспоминает он. Только когда туман рассеялся, оказалось, что со счёта похищено 200 тысяч рублей.

Почему-то в тот момент даже не подумал, что со мной может такое случиться. Я после этого сразу же обратился в полицию, но не уверен сейчас, что мне удастся вернуть деньги.
пострадавший.

Страх потерять деньги, переживание за судьбу близких, мошенники агрессивно пытаются вывести людей на эмоции. Дальше - дело техники.

А вот жертва еще одного преступления попалась на другой крючок - чувство влюбленности. Правда, в этом случае преступника нашли и осудили на 5 лет колонии.

Максим Ежов несколько лет назад познакомился в интернете с девушкой. За полтора года дружбы по переписке молодому человеку удалось выманить у своей знакомой 7 миллионов рублей. На них он купил дорогую иномарку, остальное разошлось по мелочам.

Всё строилось вокруг одного. Дальше просто какие-то ситуации складывались. Условно, что я где-то машину поцарапал или ещё что-то. Но всё остальное было связано со здоровьем. Я говорил, что проблемы со здоровьем у моего отца.
Максим Ежов, осуждённый.

Девушка написала заявление в полицию, Максима нашли. Кстати, он, говорят сотрудники колонии, типичный представитель категории дистанционных мошенников. Мужчина в возрасте до 30 лет, зачастую с высшим образованием и развитыми коммуникативными навыками. И, как правило, такие обрабатывают параллельно не одну жертву.

Те случаи, которые проходят у них по приговору суда, это случаи, которые следствию удалось доказать. Как правило, остаётся малая часть тех случаев, где потерпевшие сами на захотели сами писать заявление, осуждённый не признал эти случаи и так далее.
Илья Журавлёв, начальник оперативного отдела ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области.

По данным регионального УМВД, в прошлом году в Рязанской области зарегистрировано более 1 200 случаев мошенничества с применением IT-технологий, это на треть больше, чем годом ранее. Схемы обмана становятся все изощренее, аппетиты растут.

Что касается похищенных денежных средств, которые были переведены нашими гражданами, именно из Рязани и Рязанской области, это составило за 2023 год более 490 миллионов рублей, что почти в 2 раза больше, чем за 2022 год.
Алексей Бирюков, начальник управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области.

Последняя инновация - использование нейросетей. Искусственный интеллект используют во зло, а не на благо, генерируют голос и изображение. И все-таки даже высокотехнологичные уловки не совершенны. Специалисты советуют всегда выключать эмоции и перепроверять информацию несколько раз.

Комментарии

Комментировать: