Рязанцы продолжают нести цветы к стихийным мемориалам и сдают кровь для пострадавших

Общество

Рязанцы продолжают нести цветы к стихийному мемориалу, возникшему на площади Победы в Рязани. Такие же места памяти есть в Касимове, Михайлове, Скопине. Также люди хотят помочь раненым и сдают кровь в пунктах переливания.

Сотрудники станции переливания крови встречают рязанцев, которые пришли сдать кровь. Утром  коридор был заполнен до отказа, к обеду - людей меньше, но они продолжают идти. Сегодня было 70 человек, обычно вдвое меньше. Доноры считают, сдать кровь - это самое меньшее из того, что они хотели бы сделать для пострадавших.

События в «Крокусе» никого не могут оставить равнодушными. Это такая мелочь, которая хоть как-то может поддержать людей. Неизвестно, в каком состоянии сейчас люди находятся, сколько нужно будет крови, какая еще помощь потребуется.
Елена Уманская, донор.

В Москве и Подмосковье сдать кровь пришли более 5 тысяч человек. Врачи говорят, доз достаточно, но будут принимать до последнего желающего. Такая же ситуация и в Рязани.

Каждый человек сдал, но все равно эта кровь должна пройти карантин, все полностью обследования. Через 120 дней все будет готово.
Маргарита Матушкина, заместитель главного врача областной станции переливания крови.

Рязанцы продолжают нести цветы и игрушки к стихийным мемориалам. Около МКЦ - красные, желтые, белые гвоздики и розы, игрушки. Приходят с детьми, молодые люди и совсем пожилые. Боль чувствует каждый независимо от возраста и социального положения.

Стихийные мемориалы есть и в районах области. В Михайлове - у памятника участникам боевых действий, в Скопине - на главной площади города, у Вечного огня - цветы и игрушки.

Разбор здания после пожара продолжается, известно, что там работают рязанские волонтеры.

Накануне вечером во всех регионах на уличных экранах ввысь взлетели белые журавли в память о погибших в "Крокусе". И хотят официальный день траура был вчера, сегодня птицы и траурные надписи на баннерах говорят о скорби, которую чувствует вся страна.

Комментарии

Комментировать: