Рязанские спортсмены привезли награды с Первенства ЦФО по тхэквондо

Общество

В Иванове завершилось Первенство Центрального федерального округа России по тхэквондо среди юниоров и юниорок. Участвовали спортсмены возрастной категории до 21 года. Честь Рязанской области защищали пятеро воспитанников спортшколы «Юпитер». Все они вернулись домой с наградами.

"Путь ноги и кулака" - так с корейского переводится слово "тхэквондо". Это боевое искусство, практикующее технику самообороны без оружия. В этом виде спорта разрешены удары ногами и руками.

В 2000 году тхэквондо признали олимпийским видом спорта. На играх в Токио сборная России   завоевала две золотые награды и стала победительницей медального зачета соревнований.

Есть преуспевшие в этом виде спорта и рязанцы. С Первенства России борцы привезли золотые и серебряные медали.

Произошел такой феноменальный результат, среди всей страны 31 девочка участвовала в весовой категории до 68. И рязанские две девочки вышли в финал. Кривова Дарья и Абдулгалимова Милана. Результат такой бывает даже редко в тех командах, где приезжают большие регионы — Москва, Санкт-Петербург.
Сергей Косьяненко, старший тренер юношеской сборной России, главный тренер сборной команды Рязанской области по тхэквондо.

Своим успехом Дарья Кривова благодарна тренерам и родителям. Девушка говорит, именно усиленные тренировки и поддержка близких помогает ей добиваться высоких результатов. Так три года назад она стала победительницей Первенства России. Успела отличиться и на Первенстве Европы. Так что к этому Первенству России была готова на все сто.

У меня было 4 поединка, все 4 я выиграла. Самый тяжелый бой был полуфинал с победительницей международного турнира «Russian open», который проходил в 2023 году. Спортсменка была опытная.
Дарья Кривова, победитель Первенства России по тхэквондо.

А Милана Абдулгалимова в прошлом году стала лучшей на международном турнире в Бангкоке. Спортсменка рассказывает, что к Первенству России шла несколько лет, только сейчас смогла выступать в категории от 14 до 17 лет.

У меня было 5 поединков с Ростовской областью, городом Москва, Московской областью, Санкт-Петербургом. В финале я встретилась со своей девочкой из Рязанской области. Самый тяжелый поединок был полуфинал. Было достаточно тяжело, счет был практически одинаковый и шел один в один.
Милана Абдулгалимова, победитель Первенства России по тхэквондо.

Всего в Первенстве России, которое состоялось в Подмосковье, участвовали 790 спортсменов из 57 регионов России. Эти соревнования - отбор на Первенство мира, которое пройдет в Корее в октябре. И рязанские тхэквондистки доказали, что готовы войти в сборную России.