В Рязани проходит Всероссийская неделя детской книги

Культура

Во Дворце детского творчества есть уникальный музей, в котором собраны рукописные издания, придуманные, написанные и оформленные самими юными читателями. В коллекции — более 500 книг. Многие из них участвовали в различных выставках и имеют дипломы и медали Всероссийского общества книголюбов.

Твердые книги из картона и дерева, мягкие издания с пришитыми игрушками и в виде избушки на курьих ножках - детская фантазия не имеет границ. Маленькие творцы создали эти шедевры в рамках межрегионального конкурса "Начало". Он проводился в Рязани 28 раз. По итогам фестиваля самые яркие и оригинальные работы отправляются сюда, в коллекцию музея детской рукописной книги. Сегодня она насчитывает более 500 экземпляров.

Общая экспозиция состоит из 7 разделов, первые «юные хранители добра и красоты», это самые первые книги, которые были представлена на фестивале. Затем идет «Мой дом — планета Земля», такой был фестиваль под таким девизом. Кроме того, космическая тема.
Маргарита Грендо, руководитель музея детской рукописной книги Рязанского Городского дворца детского творчества.

Кто-то создает свой книжный шедевр в одиночку, а кто-то - в группе. Например, над этим изданием из дерева работали пять человек. Оно одно из первых работ, появившееся в музее еще в 1994 году.

А эту объемную книгу из строительного пластилина дети делали полгода. Старались успеть к конкурсу, ведь задумка была масштабной и сложной в осуществлении. Издание повествует о подвиге Евпатия Коловрата. Одна работа краше другой, глаза разбегаются - такой комментарий зачастую получает сотрудница музея от посетителей. Многие из них приходят сюда не просто полюбоваться на издания юных читателей, но и самим вдохновиться на создание прекрасного.

Комментарии

Комментировать: