В России стартовали региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству

Общество

В стране стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В Рязанской области в нем участвуют 330 конкурсантов. Они продемонстрируют свои навыки по 50 компетенциям.

Яркие искры отлетают от металла. За специальной шторой, в маске и защитных перчатках - рязанские учащиеся колледжей, будущие сварщики. В течение трех дней им необходимо пройти несколько модулей, то есть заданий, и сделать 7 металлических деталей. За работой конкурсантов наблюдают эксперты, они же преподаватели сузов, но подсказывать нельзя, несмотря на сложность задачи.

Сложность очень высокая, потому что детали, которые они сваривают, идут на рентген контроль, на разрушающий контроль и на гидравлический. Сваривают ребята конструкции из черного металла, алюминия и нержавеющей стали.
Елена Васяткина, главный эксперт по «Сварочным технологиям» регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Каждый из участников проводит за сваркой - 6 часов. Но и этого времени, по словам эксперта, мало на выполнение модуля. Поэтому отвлекать конкурсантов от работы категорически нельзя. Среди будущих сварщиков ученик, пока не принимающий участие в чемпионате. Егор Лунёв тренируется с остальными проходить испытания, чтобы в следующем году претендовать на звание победителя конкурса.

Мне сказали, что у меня хорошо получается варить, передали нашему учителю, направили вне конкурса попробовать. Я стремлюсь набрать больше баллов и хорошо сварить.
Егор Лунёв, учащийся 2 курса Рязанского колледжа электроники.

А на этой площадке учащиеся демонстрируют навыки "Промышленной робототехники".

Студенты выполняют три модуля, на трёх роботах. Первый модуль — фрезеровка, второй — политирование, перемещение объектов в ячейки, а третий — полуавтоматическая сварка, они собирают сварочный аппарат и программируют робота для прохождения по деталям.
Владимир Корнеев, главный эксперт по «Промышленной робототехнике» регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Участник, набравший наибольшее количество баллов за все модули, отправится защищать честь колледжа в Москву, на следующий этап. Там конкурсантам также предстоит пройти ряд испытаний. Стимул победить у рязанских учащихся есть - экспертами в столице выступят потенциальные работодатели, которые, заметив профессиональные способности, могут предложить стажировку.

Комментарии

Комментировать: