Рязанцам напомнили о возможности получить налоговый вычет

Экономика

За оплату медицинских услуг, обучения, спортивных занятий — можно вернуть налоговый вычет. Причем, с этого года вступили в силу изменения — максимальный размер суммы, с которой налогоплательщику возвращаются 13%, увеличен. Какие документы нужно собрать?

Татьяна Важина проходит лечение в стоматологической клинике вот уже третий месяц. Во время профилактического осмотра были выявлены серьезные проблемы - кроме замены пломб, пришлось ставить имплантат. 

Много лет назад у меня был удален зуб. В этом году я наконец-то решилась установить себе имплантат. Мы сейчас занимались установкой имплантата.
Татьяна Важина.

Лечение дорогостоящее - около 50 тысяч рублей. Рязанка решила воспользоваться системой налогового вычета, то есть возврата части, ранее уплаченного НДФЛ. Ей вернутся 13% от общей суммы, а это 6500 рублей.  Для того, чтобы оформить такой вычет, необходимо принести или отправить в электрон виде в налоговую службу справку и договор с организацией, в которой вам оказывали услуги. Причем, такую справку медучреждение может отправить самостоятельно.

Когда пациент приходит к нам на лечение, мы заключаем договор, это является основанием получения. И уже после лечения мы предоставляем справку. О том, какое лечение он получил и на какую сумму.
Наталья Огородникова, администратор стоматологической клиники.

С начала этого года в систему социальных налоговых вычетов были внесены изменения. Раньше максимальный размер расходов, при котором можно было вернуть часть суммы, составлял 120 тысяч рублей, сегодня его увеличили. 

В этом году эта сумма увеличивается до 150 тысяч рублей. Но что касается медицинских услуг. Здесь хочу обратить внимание, если это дорогостоящее лечение. Оно относится к определенной категории, есть определенные виды лечения, то здесь максимальный размер вычета не ограничен.
Алла Кондакова, начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Рязанской области.

Помимо медицинских услуг, налоговый вычет предоставляется на обучение, благотворительность, спортивные занятия и добровольное пенсионное страхование. Во всех случаях речь идет о лицензированных организациях.

Комментарии

Комментировать: