С 1 апреля родители могут подать заявление о приеме ребёнка в 1 класс

Общество

Списки на зачисление будут объявлены после 30 июня. Какими способами можно записаться в школу и какие льготы здесь существуют?

Для детей первый класс - это начало важного жизненного этапа. Для родителей - трогательный и ответственный момент, ведь теперь их когда-то маленькие сын или дочь - школьники. В последние десятилетия у мам и пап появилась мода с двух-трех лет отдавать ребенка на всевозможные развивайки, всезнайки и прочее. Психологи советуют не нагружать малыша. Главное, подготовить его морально к новым событиям. А еще ввести режим дня - кому-то в этом помогает школа будущего первоклассника.

Как раз во время ШБП родители уже видят, точно ли готов ребенок к школе, либо может быть стоит подождать еще год. Да, особенно это касается ребят тех, кто идут в школу раньше своего положенного возраста, либо ребят, у которых имеются какие-то особенности по здоровью.
Екатерина Жиркова, педагог-психолог школы №76 имени Н.Н. Чумаковой г. Рязани.

Саша - третий и пока младший ребенок в семье, в этом году ему идти в 1 класс. Мама выбрала школу №76 - близко к дому, там уже учится средняя дочь -  Лиза во 2 классе.  Анастасия Киселева говорит, что сейчас процедура приема, а в частности - подача заявления в школу - стала значительно проще. 

Первого ребенка, раньше были другие правила и там принимали по экзаменам, мы сдавали экзамены и поступали в школу. А уже второй и третий уже по новым правилам, по заявлению через Госуслуги. Вообще сейчас все очень просто. Если вот с Лизой у меня надо было прикреплять какие-то документы, то сейчас без всяких прикреплений, без документов. Все уже у них вбито. Заполняешь и все.
Анастасия Киселёва.

Заявление можно подать несколькими способами. Первый - принести заявление вместе с оригиналами всех документов в школу, второй - отправить документы письмом с уведомлением. Но все же самым популярным и быстрым остается электронное заявление на портале Госуслуг.

Несмотря на то, что заявление подано в электронном виде, через портал Госуслуг, все равно заявителям или родителям нужно будет приносить оригиналы документов школе, чтобы подтвердить свое намерение.
Ольга Игнатова, директор школы №76 имени Н.Н. Чумаковой. г. Рязани.

Сейчас многодетная мама заполняет черновик. Отправит его 1 апреля. Именно с этого дня и до 30 июня проходит первый этап подачи заявлений. Здесь принимают документы от родителей -  участников СВО, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. А также семей, где старшие дети уже учатся в конкретной школе. Преимущество и у тех, кто территориально закреплен к учебному заведению. Первый приказ о зачислении публикуется в начале июля.

Далее школа анализирует свои возможности, каждая школа анализирует — есть ли вакантные места, то есть остались ли свободные места для того, чтобы мы могли зачислить деток, проживающих по незакрепленной территории.
Ольга Игнатова, директор школы №76 им. Надежды Чумаковой. г. Рязани.

Далее объявление публикуется на официальном сайте школы и с 6 июля начинается второй этап приема заявлений - от родителей, проживающих вдали от школы.   

Комментарии

Комментировать: