В Рязани открылась эковыставка «Наш хрупкий дом»

Культура

В Рязани представили работы, созданные под влиянием нового вида искусства — «зеленого». На эковыставке «Наш хрупкий дом» — фотографии и картины, посвященные глобальным экологическим проблемам. Причем, некоторые экспонаты выполнены с использованием переработанного вторичного сырья.

Бездонное синее небо, а под ним величавые горы, вот только без зелени - нет ни деревьев, ни травы, одни скалы. Художник Татьяна Захарова подняла тему вырубки лесов. Даже свою картину она изобразила не на обычной бумаге, что делается из деревьев, а на самодельной, изготовленной методом ручного литья. А у Анастасии Гришиной - тема, так называемой, быстрой моды. Ее работа выполнена из косметики, которую мастер нашла на акции сбора отходов.

Моя работа сделана из разных материалов — упаковка от косметики, также я использовала и помаду, тушь в разных вариантах. В итоге получались интересные композиции, которые создавались именно путем игры с этим материалом.
Анастасия Гришина, художник.

На выставке, которая открылась в библиотеке имени Горького, собрались художники, так и экологисты и фотографы. Каждый показал глобальную экологическую проблему со своей точки зрения. Так, Вячеслав Кислов рассказал об обмелении рек и морей. 

Это Аральское море, творчество рук человека — полностью разобрали море на полив. Ну и работа сделана, как видите, корабли в пустыни остались теперь. В работе использован песок, натуральный песок Аральского моря.
Вячеслав Кислов, куратор выставки, художник.

Все эти работы авторы представили на выставке "Наш хрупкий дом". Приурочена экспозиция ко Всемирному дню Земли. Главная задача авторов работ - побудить людей быть внимательными к хрупкой и уязвимой окружающей среде на нашей планете.

От нашего и предыдущего поколения зависит, как этот прекрасный корабль поплывет, понесется дальше — с нами или без нас. Он то продолжит жить, а вот продолжим ли мы — это уже большой вопрос. И конечно же на нас очень большая ответственность за то, что мы передаем в наследство своим детям и ученикам.
Татьяна Захарова, куратор эковыставки «Наш хрупкий дом».

Так называемое "зеленое" искусство - сейчас одно из самых популярных направлений во всемирном экологическом движении. Рязанские художники верят, что их работы смогут привлечь внимание людей к глобальным вопросам. И о них даже не надо говорить - природа сама обнажает те проблемы, которые созданы руками и деятельностью человека.

 

Комментарии

Комментировать: