В Рязани стартовало первенство России по тхэквондо среди юношей и девушек

Общество

Это главные соревнования в стране для возрастной категории до 15 лет. На них зарегистрировалось более 800 спортсменов из 60 регионов.

833 спортсмена на 6 рязянских кортах - так в тхэквондо называются площадки для состязаний.  Сегодня здесь проходит первенство России по тхэквондо. Соревнуются юноши и девушки в возрасте от 12 до 14 лет. География участников огромная - в Рязань приехали спортсмены из 60 регионов страны, включая ДНР и ЛНР.  Первенство разбили на 4 дня. Сегодня соревнуются самые маленькие участницы в весовой категории от 29 до 33 килограммов, а также тяжеловесы этих соревнований - молодые люди от 61 до 65 килограммов.

Бой делится на три раунда. Оценивает схватку не человек, а электроника. Чтобы проверить работу системы перед началом поединка спортсмены проверяют датчики - делают удары по шлему и жилету. На протяжении всего боя ведется видеофиксация. Это нужно для того, чтобы при возникновении спорных моментов, пересмотреть определенный удар. Показывают повтор только, если тренер поднимет специальную карточку.  Дарья Звягинцева, что в красной шлеме, чемпионка Белгородской области. В Рязань спортсменка приехала за очередной победой. В этом поединке выиграла со счетом 2:1.

Впереди у Дарьи еще 4 боя. В следующем будет бороться за выход в одну восьмую финала. Результаты поединков узнает уже сегодня вечером.

По итогам этих соревнований формируется национальная сборная. Основные у нас будут 20 человек — 10 юношей, 10 девушек из 833, которые пройдут этап подготовки, в том числе у нас на базе Академии тенниса.
Сергей Косьяненко, старший тренер юношеской сборной России по тхэквондо.

Национальная сборная примет участие в первенстве Европы. Оно пройдет в Албании в городе Тирана с 13 по 16 июня.

 

Комментарии

Комментировать: