Год как на круговом движении действуют единые правила. Почему неразбериха осталась?

Общество

Ровно год назад ввели новые единые правила кругового движения. Согласно им, круг — всегда главный. То есть, въезжая на такой перекресток, водитель должен уступить дорогу тем, кто уже едет по нему. Ранее на многих подобных перекрестках действовало правило — помехи справа. И из-за этого до сих пор некоторые водители путаются.

За полчаса - ни одного нарушения, и это достижение - говорят сотрудники ГАИ. Обычно на перекрестках с круговым движением творится неразбериха - и причина на то есть.

Но как бы там ни было, а есть дорожные знаки - это как прописная истина, согласно им и следует поступать. С марта 2013 года в стране вступили в силу единые требования - преимущество у машин, движущихся по кругу. Но есть исключения, если перед знаком "круговое движение" стоит - "главная дорога", значит, первыми на круг въезжают именно эти транспортные средства. Такое сочетание знаков ставят чаще всего на, так называемых, турбоперекрестках - это сложные и необычные пересечения дорог. И как ни странно, без ошибок чаще всего проезжают ученики, они знают правила и не торопятся.

На схеме покажем самый частый вид ДТП на таких перекрестках - синяя машина едет по крайней правой полосе круга, желтая пытается выехать с кольца - удар, авария.

Согласно правилам дорожного движения, не прав тот водитель, который съезжал с круга, такой маневр надо делать из крайней полосы, уступая дорогу автомобилю, находящемуся справа - это основное правило "помехи справа". 

С начала текущего года на дорогах регион зарегистрировано 20 ДТП на круговом движении. 1 человек пострадал.
Александра Тюрина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Центра дорожного и технического надзора УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

В Рязани круговое движение организовано на 10 перекрестках. В скором времени может появиться еще один - сейчас обсуждается вопрос о создании кругового движения около Дворца спорта "Олимпийский" - это поможет разгрузить дорогу и увеличить пропускную способность. Такого же решения водители ждут и по поводу участка около ТЦ "Глобус" - проведенная реконструкция и расширение дорожного полотна пока не принесли ожидаемого эффекта - пробки на пересечении улиц Советской Армии и Касимовского шоссе никуда не делись. 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: