«Родительская слава»: рязанская многодетная семья отмечена на федеральном уровне

Общество

Рязанские многодетные семьи смогут получать меры соцподдержки, вне зависимости от уровня доходов. Соответствующий законопроект обсудили на заседании регионального правительства. Кроме того, статус многодетной семьи изменится, теперь он будет действовать бессрочно.

Вечером - придут гости. А значит работа на кухне начинается с самого утра. Застолья у четы Кураевых - многочисленные. Воспитали тринадцать детей. У старших - уже свои семьи. Но даже, когда дети были маленькие, на праздниках собиралось по 30-40 человек. Традиции сохраняют.   

До сих пор у нас продолжается, дети, которые замужем, дети есть, все приезжают в наш дом, и отмечаем торжества, праздники.
Алексей Кураев, многодетный отец.

К делам на кухне здесь всех приучают с детства. Раньше составляли расписание дежурств, кто моет посуду, кто - полы, кто - чистит овощи. Сейчас - договариваются сами.    

Раньше книжки изучала, всякие смотрела картинки, рецепты, и сейчас мне нравится готовить, я готовлю — нет какой-то проблемы, что-то приготовить на много народу и на мало. Девчонки помогают — кто-то сам готовит, кто-то почистит бывает.
Алла Кураева, дочь.

А вот огородные дела - строго на хозяйке семейства - Елене. Уход за рассадой не доверяет никому. 

Алексей и Елена в Рязань переехали ровно 30 лет назад. До этого жили в Узбекистане. Кураевы - верующие. А потому считают, что в семье должно быть детей много. И эта традиция продолжается - так, у старшего сына 8 детей.

Когда рождался ребенок маленький, тогда путались. У маленького малыша ещё забывали новенькое имя. А так ничего нормально вроде, у нас говорят знакомые наши, родственники — как вы всех запомнили. Своя семья, свои дети, запоминаешь.
Елена Кураева, многодетная мать.

Собираются все вместе не только на кухне, но и у теннисного стола. Пока одни ракетками отбивают мяч - другие за них искренне болеют. И представить не могут, если бы в семье были единственным ребёнком.

Комментарии

Комментировать: