В Дядьковской школе прошла акция «Сдаем экзамены вместе»

Общество

До начала экзаменационной кампании остается меньше двух месяцев. Сейчас ЕГЭ сдают те, кто в основной период не сможет это сделать. Первый экзамен для 11-классников назначен на 23 мая — российские выпускники будут писать географию, химию и литературу. У 9-классников основная пора начнется 24 мая. А накануне родители смогли попробовать свои силы.

Металлоискатели, бланки и задания - все как на настоящем экзамене, но только за партами не школьники, а их родители. В Дядьковской школе прошла акция "Сдаем экзамены вместе". Ее цель -  понять, что чувствуют выпускники во время тестирования и помочь им правильно настроится на испытания. Большая часть присутствующих - беспокоящиеся родители. У Елены Наумовой в этом году дочь сдает ЕГЭ. Для мамы важно пройти путь, который предстоит ее дочери.  

Мы постоянно общаемся об этом. Чем ближе экзамены, тем больше разговоров. Она очень устает, много готовится сейчас. Мы стараемся разнообразить ее досуг, чтобы она отвлекалась, если необходимо решить какие-то вопросы. Пробники мы пишем, помогаем всячески и морально, и материально участвуем в этом.
Елена Наумова.

В этом году участники проверяли свои знания в области истории. Правда сам экзамен длился не положенные 3 часа 55 минут, а всего лишь полчаса. И вопросов на порядок меньше - всего 9. 7 - с кратким ответом, и 2 - с развернутым. При этом вся процедура тестирования приближена к реальному экзамену.

Сначала у нас проходит процедура регистрации, на которой участники экзамена сдают телефоны, регистрируются, сверяют свои персональные данные со списками, которые поступили в пункт проведения экзамена. После чего они проходят в аудиторию, им указывают место, на которое они садятся, потому что у каждого участника экзамена свое запланированное место. Дальше проходит процедура инструктажа.
Вадим Мишин, директор Дядьковской средней школы.

Пробный ЕГЭ для родителей проводят в области уже в 8 раз. И эта тренировка приносит большую пользу, считают в региональном Минобре.

Те, кто поучаствовал и видел процедуру изнутри — они рассказывают свои впечатления, прежде всего, конечно, детям. Дальше — другим родителям, своим знакомым. В самой процедуре нет никаких критических точек, поэтому попробовав один раз сдать экзамен, родители успокаиваются и это спокойствие передается и детям.
Ольга Щетинкина, министр образования Рязанской области.

До настоящих экзаменов остается меньше двух месяцев. Досрочный период уже начался, а первое тестирование в основном потоке запланировано на 23 мая. Как и в прошлые годы, сдавать будут географию, литературу и химию.

Комментарии

Комментировать: