В Музыкальном колледже прошёл отчетный концерт

Культура

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения известного композитора и дирижера, уроженца Рязанской области — Василия Агапкина. Одно из самых его известных произведений — «Прощание славянки». Оно было написано задолго до начала Великой Отечественной войны, но именно с этими страшными событиями у многих ассоциируется музыкальная композиция. А все потому, что марш ежегодно звучит 9 мая на Красной площади. Услышали великое произведение и рязанцы, на отчетном концерте в музыкальном училище.

Марш "Прощание славянки" занимает особое место в сокровищнице русской духовой музыки. И трудно отыскать в стране человека, который никогда не слышал бы этой композиции. В ней слились взволнованность и тревога, самоотверженность и мужественность, нежность, любовь и щемящая обреченность разлуки. Более века назад трубач кавалерийского полка Василий Агапкин написал это произведение под впечатлением от событий Первой Балканской войны.

Марш не смолкал на перронах и в годы Великой Отечественной войны. Так, музыка 28-летнего композитора, уроженца Рязанской области, стала неотъемлемой частью истории страны и ее народа. "Прощание славянки" звучит и сегодня на праздничных патриотических концертах и в особые дни - 23 февраля и 9 мая.

Я считаю, что Агапкин — это легенда духовой музыки. Когда мы исполняем его произведения, всегда на теле мурашки и всегда много впечатлений. Музыка, она рождает такие звуки, которые побуждают тебя представлять что-то свое. У меня в связи с событиями в нашей стране всегда возникает чувство патриотизма, осознание того, как оркестр передает всю мощь нашего народа.
Мария Евдокименкова, учащаяся Рязанского музыкального колледжа имени Г. А. Пироговых.

Именно с марша Агапкина начался ежегодный отчетный концерт в музыкальном колледже. На сцену вышли учащиеся по специализации "Оркестровые духовые и ударные инструменты". Звучали произведения как русских и советских композиторов, так и зарубежных. 

Духовые инструменты — это живые всегда инструменты, это произведения Молчанова, потом Ян Кларк из таких инструменталистов.
Александр Анисимов, дирижёр.

Гениально произведение или нет, отвечают даже не люди, а время. Если музыка звучит и узнаваема слушателями разных столетий, значит, она бессмертна. Такой марш Агапкина. Такие композиции обязательно входят в программу обучения, они звучат на отчетных концертах, ими начинают фестивали, без такой музыки не проходит ни один всенародный праздник.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: