Жители Заокского и Коростова готовятся к половодью

Общество

За эту неделю вода в Оке поднялась более чем на 80 сантиметров, и с каждым днем уровень все выше. В некоторых районах подтоплены мосты. Жители сел, которые традиционно бывают отрезаны от «большой земли», готовятся к половодью. В Заокском в магазины завезены продукты, необходимые препараты есть в ФАПе.

Заокские луга постепенно освобождаются от снега, а поля заливает талая вода. На некоторых участках она уже вплотную подошла к дороге. Но транспортное сообщение с "большой землей" пока не нарушено. Тем не менее, жители двух сел -  Заокского и Коростова - готовятся к любой ситуации, даже если вода подступит к домам.

Поднимать будем все выше, всю мебель. Вот до самых этих плит доходила вода. В этом году обещают и большую воду. В том году была 5.90. В этом году, вот я слушал по телевизору.
Василий Жильцов, житель с. Заокское.

Василий Жильцов достал уже и свою деревянную лодку. Во время половодья она – вместо личного автомобиля. Поэтому сейчас срочное техническое обслуживание: надо залатать дыры и замазать гудроном каркас.

Ожидая сильного разлива, в сельских магазинах закупают продукты длительного хранения впрок. Склады уже заполнены так, что пройти по помещениям получается с трудом.

Как говорит заведующая заокским магазином Ирина Афонина, этих запасов хватит, как минимум на целый месяц. А быстропортящиеся продукты, которые заказывают местные жители во время половодья, будут доставлять на катере и высокопроходимых  машинах. 

Мы два раза в неделю обязательно ездим за хлебом, за фруктами, за колбасными и молочными, если какие-то скоропортящиеся продукты.
Ирина Афонина, заведующая магазином.

В прошлом году Заокское и Коростово были отрезаны от "большой земли": единственную дорогу затопила вода. Поэтому людей сначала перевозили либо на катере с кремлевской пристани, либо на гусеничной технике из поселка Шумашь. А дальше – на тяжелых колесных машинах.

Но как говорит глава поселения Нина Судачкова, во время сильного половодья глубина воды бывает такой, что речной транспорт подходит к самому Заокскому. И бугор служит для людей импровизированной пристанью. Однако сейчас возвышенность огородили металлическим забором – якобы под строительство супермаркета. 

С такой проблемой мы можем столкнуться, что катеру негде будет причалиться. Это единственное место для причала катера. И в 70-ых, и в 94-ом именно здесь был причал катера.
Нина Судачкова, глава Заокского сельского поселения.

Но жители надеются, что прогнозы не оправдаются и половодье и в этом году пройдет без эксцессов.

Комментарии

Комментировать: