Герб Рязанской области: история символики

Культура

В этом году исполняется 245 лет со дня подписания Екатериной II постановления сената о присвоении Рязани и уездным городам Рязанского наместничества гербов.

Самая первая эмблема Рязани появилась еще в 16 столетии при Иване Грозном. Тогда на изображении сначала был белый боевой конь, а затем – воин с мечом и копьем в руках. Последний вариант и стал основой для герба, утвержденного при Екатерине Великой.

Меч, прижатый к груди, означает: я на защите своей родной земли. Туда не ходи. Я вступлю в бой. Но я тебя не трону. Это очень символично. Екатерина, заслуга ее в том, что она утвердила именно такой герб 245 лет назад.
Игорь Канаев, краевед.

245 лет назад Екатерина Великая подписала постановление сената о присвоении Рязани и уездным городам герба Рязанского наместничества. Облик символики менялся. В гербовом зале Рязанской областной Думы можно увидеть отреставрированные гербы – по всему балкону тянется лепнина с изображением геральдической символики. Раньше это было здание Дворянского собрания.

На фотографиях находим подтверждение - действительно, гербы изначально были установлены по центру 28 колонн. Сейчас герб Рязани украшен головным убором и цепью градоначальника с двумя грифонами, а также названием города и его лозунгом "Славная история – достойное будущее".

Он уже по всем законам геральдики, с помощью удивительного человека, второй человек в стране, Михаил Шелковенко, который разрабатывает нам гербы – и города, и области. У нас уровень высочайший.
Игорь Канаев, краевед.

Созданием гербов Михаил Шелковенко занимается уже четверть века. Он сам придумывает символику, опираясь на исторические факты конкретного населенного пункта. Мастер говорит: герб – это не картинка, а настоящая смысловая формула.

Герб современной Рязани ведет свою историю именно от герба, утвержденного Екатериной II, а герб Рязанской области от герба, утвержденного Александром II в 1856 году.
Михаил Шелковенко, заместитель председателя постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте РФ по вопросам муниципальной и региональной символики.

Одно из главных украшений герба Рязанской области – колосья пшеницы. Это символ того, что наш край издавна кормил Русь хлебом. И еще одна черта – орденская лента, которую написали на гербе за производство в Рязанской области молока и мяса. Каждый знак и каждый цвет в символике имеет особое значение. По ним можно прочитать и узнать историю родного края, которая творилась на протяжении многих веков.

Комментарии

Комментировать: