Рязанцы жалуются на состояние дорог

Общество

В этом году в Рязанской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 34 объектах общей протяженностью 124 км. На эти цели предусмотрено более 6 миллиардов рублей. Какие дороги срочно нуждаются в ремонте?

Дорожное покрытие после зимы просто-напросто уплывает, оставляя на проезжей части глубокие ямы - жалуются водители. В прошлом году, по официальным данным, в Рязанской области отремонтировали около 400 километров дорог. На это из федерального и регионального бюджетов было выделено порядка 16 миллиардов рублей. А вот там, где рабочих не было давно, словно после бомбежки - на таких участках хоть навыки вождения практикуй.

А это улица Сережина гора - своеобразная объездная артерия для жителей микрорайона ДПР-5.  Ямы, выбоины и колея - завсегдатаи этого участка. Если зимой эти неровности сглаживал снег, то весна вновь обнажила проблему.

Всего же в этом году в черте областного центра будет отремонтировано 24 улицы.  В списке как отдаленные, например, в поселке Элеватор и в Карцеве, так и центральные - Татарская, Пушкина, Окское шоссе. Среди объектов и мост через реку Лыбедь, что на улице Маяковского. Всего планируется привести в порядок около 20 километров дорог на сумму более чем 1 миллиард рублей.

Ждут изменений и водители районов области. Эти кадры сняты на Солотчинском шоссе - одно из самых популярных и загруженных направлений. Ежедневно здесь проезжают тысячи автомобилей, как легковых, так и большегрузов. Трасса загородная, а значит, разрешенная скорость 90 километров в час. 

Дорожное полотно периодически ремонтируют. Но ямочный метод явно не помогает. Выбоины - то там, то здесь. Водители маневрируют между ними на огромной скорости - ДТП здесь случаются нередко. В том числе, и из-за некачественного дорожного покрытия. По данным регионального УМВД, в прошлом году количество таких аварий увеличилось на 76 процентов. Всего произошло  717 ДТП, из них в 106 случаях сопутствующая причина, как раз неудовлетворительные дорожные условия.

Указанная дорога находится в оперативном управлении федерального казенного учреждения " Поволжуправтодор". По результатам проведенной проверки в адрес руководителя данного учреждения будет вынесено представление о нарушении в сфере безопасности дорожного движения и устранения нарушений требования законодательства.
Юлия Тюрина, помощник прокурора Советского района г. Рязани.

По данным регионального правительства в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" планируется построить более 120 километров дорог на 34 объектах. На эти цели предусмотрено более 6,5 миллиардов рублей.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: