В Рязанской области продолжается аттестация экскурсоводов

Общество

После сдачи экзамена информация о гиде вносится в единый федеральный реестр. В нашем регионе на сегодняшний день аттестовано 24 экскурсовода, в том числе 1 гид-переводчик.

Из современной суетливой Рязани - в красоту старинного города со всей его многовековой историей, такое путешествие может обеспечить только профессиональный экскурсовод. Несколько лет назад отличить его от шарлатана, решившим выдать себя за специалиста, тем самым заработать, было невозможно, а сегодня гиды имеют официальные документы - аттестат и нагрудный бейдж. Чтобы их получить, нужно сдать экзамены.

Он состоит из трех частей. Это общий тест на знание профессии, вторая часть — вопросы по Рязанской области, это на знание локальных особенностей. Третья часть, если вы сдаете на гида-переводчика, то соответственно вам нужно рассказать информацию по билету на иностранном языке.
Анатолий Тверитнев, аккредитованный гид-переводчик.

Аккредитацию ввели в 2022 году. Многие экскурсоводы воспользовались нововведением и получили аттестат, кто-то пока еще работает без него. В июле текущего года аккредитация станет обязательной для всех гидов России. 

За это время, с 2022 года по сегодняшний день, мы аттестовали 24 экскурсовода. В их числе у нас единственный гид-переводчик со специализацией английский язык.
Елена Моторина, заместитель начальника отдела развития туризма Комитета инвестиций и туризма Рязанской области.

Информация об аккредитованных экскурсоводах вносится в единый федеральный реестр. Из списка можно узнать прошел или нет аттестацию гид, с которым вы отправитесь на экскурсию. А значит, вероятность того, что вам дадут исторически-верную информацию, значительно выше, и вы не услышите сказку, сочиненную на ходу. 

Комментарии

Комментировать: