Жилищная инспекция Рязанской области проверила состояние дворов после зимы

Общество

Снег сходит и обнажает проблемы, скопившиеся во дворах за зиму. Жилищная инспекция Рязанской области провела выездное обследование и проверила состояние территорий вокруг многоквартирных домов. Какие нарушения нашли?

Снег растаял пока не везде, а во дворах многоэтажек по улице Советской Армии 24 и 26 уже чисто. Управляющая компания "Горожанин" не стала дожидаться субботников, а своими силами навела порядок. Жители говорят: дворник работает каждый день. И делает это на совесть. Инспектор Государственной жилищной инспекции, который отправился в рейд, подтверждает, что претензий нет. Довольны и жильцы.

В шесть часов, я из окна смотрю, он уже все убирает. Поэтому все чисто.
Людмила Кудряшова, жительница дома №26 по улице Советской Армии.

Жилищная инспекция Рязанской области проверяет состояние дворов после зимы. Выездное обследование показывает: такой порядок как на улице Советской Армии, далеко не везде. Это дом по улице Ленинского комсомола 134/56. Контейнерные площадки убраны, но на зеленых зонах бутылки, фантики и упаковка. Это не единственное нарушение, отмечают в жилинспекции.

Выявлено наличие снега на отмостке с торца дома у первого подъезда. Отмостка должна быть очищена во избежание подтопления подвалов. Сейчас уже снеготаяние проходит у нас. Тут скопление грязного снега прямо на лавочке на детской площадке. В отношении вот этого будет выдано предостережение управляющей компании.
Елена Алиева, начальник отдела инспектирования Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

А жители многоэтажки по улице 4-ая Линия 2/1 уже и сами готовы выйти на уборку дворов. Лишь бы не видеть под ногами мусор.

Жители жалуются: во дворе не хватает урн. Поэтому люди и бросают мусор где попало. Ржавая емкость стоит лишь у одного подъезда. Так быть не должно.

В данном случае у этого подъезда нет и уже бумажки люди бросают, не доходя до контейнерной площадки.
Елена Алиева, начальник отдела инспектирования Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

Обслуживает эти дома по улице Ленинского комсомола и 4-Линии управляющая компания "РН-сервис". Съемочная группа "Вестей" приехала в офис организации для разъяснений. Но после обеда никого из руководителей уже не было на месте.

Выписанные предостережения снижают рейтинг управляющих компаний. Если организация не устранит нарушения, жильцы могут вновь обратиться в ведомство. Инспекторы повторно проведут рейд.

Мы вправе провести уже инспекционный визит со взаимодействием с контролируемостью. И по результатам таких визитов уже выдается предписание с установлением сроков устранения. В случае неисполнения уже предписания, а не предостережения, принимаются меры административного воздействия.
Елена Алиева, начальник отдела инспектирования Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

А это значит, что управляющим компаниям за нарушение грозит штраф.

Комментарии

Руки Чистые

29 марта 2024

С обоих торцов четырехэтажного дома №1 на улице Лизы Чайкиной лужи глубиной 80см. Просто дыры в асфальте залитые водой доверху. Там даже утонуть возможно — берегись инспектор Государственной жилищной инспекции! Не утони при проверке.

0

Комментировать: