Четвероногие волонтёры — на службе у поискового отряда «ЛизаАлерт»

Общество

Ряды спасательно-поискового отряда «ЛизаАлерт» пополняют собаки. Кинологическое направление в Рязани работает с 2018 года и за 6 лет принесло немало плодов. Скидок четвероногим не делают, поэтому перед работой они так же, как и люди, обязаны пройти обучение и сдать экзамен.

Маленькие победы на тренировках в итоге оборачиваются большими успехами в реальных поисках людей. И уж если этому четвероногому добровольцу не удается найти потерявшегося человека, то в большинстве случаев он выводит кинолога на нужный след.

Максимально в поиске собаки могут помочь. Существует несколько направлений. Применение собаки в любом из поисков возможно и может показать результаты. Здесь статистика абсолютно разная. Но у нас в регионе есть случаи нахождения собаками и как потерявшихся самих, так и указание верного направления – куда потерявшийся направился.
Надежда Ажигина, кинолог поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Но прежде чем собака возьмет след, она каждый день в течение 1,5 лет, на обучении. На тренировках четвероногие добровольцы учатся находить по запаху человека в разных местностях – как в лесах и полях, так и в зданиях. Причем, объекты поиска каждый раз меняются, чтобы у собаки не возникало привычек. После учений – обязательный экзамен. А его итог и оценка – любимое лакомство.

В Рязанской области кинологическая служба поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" существует два года. За это время работать в нее пришли пять собак разных пород. При отборе специалисты оценивают не только их физическую форму. Для службы в отряде важен характер, усидчивость и стрессоустойчивость. 

У собаки должна быть хорошая мотивация. Отсутствие агрессии к людям, к другим животным. Ну и, конечно, приветствуются какие-то служебные качества у собаки.
Надежда Ажигина, кинолог поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Присоединиться к поисково-спасательному отряду может любой желающий со своим питомцем. Достаточно отправить заявку в "ЛизуАлерт". После осмотра и оценки качеств животного, кинологи помогут воспитать из него профессионального четвероногого поисковика.

 

Комментарии

Комментировать: