Остров в «рязанском море»: как живет Заокское в половодье

Общество

Подтоплено несколько участков в Заокском. Село превратилось в настоящий остров. Связь с большой землёй — только на катерах и лодках.

Добровольцы на своих  лодках, словно на такси, и день, и ночь курсируют от Шумаши до Заокского. Жители перевозят и продукты, и людей, которые не успели на катер. Вот и съемочную группу «Вестей» они в течение 10 минут доставили до сел, отрезанных от большой земли. По пути к Заокскому видно, как дома на окраинах погрузились в воду.

Как весеннее половодье превратило Заокское и Коростово в острова, хорошо видно с высоты птичьего полета. Этот участок суши сейчас чем-то напоминает по форме рыбу с обтекаемым туловищем и хвостовым плавником. А во дворе дома Николая Крылова водится больше двух десятков живых карасей. Территорию затопило, и рыба сама запрыгивает в емкости и остается в них жить. Это плюс, говорит Николай. Из минусов - вода стоит в погребе.

Все продукты надо вынимать оттуда. А куда девать? Ешь, не ешь, а выкидывать или корове сдавать? Она тоже не ест. Вот такие дела.
Николай Крылов, житель с. Заокское.

Больше всего Николай Николаевич переживает за корову. Если и сарай затопит водой, то животное либо придется забирать в дом, либо держать на улице.

А вот юным жителям весеннее половодье принесло лишь радость. Из-за подъема воды в местной школе до понедельника продлили каникулы. Такое решение приняли в целях безопасности детей. Ведь из 139 учеников – 47 приезжают из Коростова. А его от Заокского тоже отделяет большая вода.

До Коростова дорога вся перелита. Автобус туда не проедет. И еще немаловажно, что дети, которые живут в Заокском, у них дома не подтоплены, а участки подтоплены. Им придется на лодке переехать этот путь к школе.
Нина Судачкова, глава администрации Заокского сельского поселения.

Несмотря на все трудности, на обитаемых островах Заокское и Коростово жизнь бьет ключом. Повсюду играет музыка, взрослые занимаются хозяйственными делами, а дети выходят на субботники – убирают двор родной школы. Как говорят местные жители, половодье только сплочает людей и все плывут в одной лодке. Рады здесь и гостям. После небольшого путешествия по Заокскому, журналистов сажают на плавучий транспортер. Он доставляет людей по мелководью до катера и дальше – по водной глади до кремлевской пристани. А в пути пассажиры наслаждаются удивительными природными пейзажами.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: