С приходом весны на улицы вышли музыканты

Общество

С наступлением весны на городских площадях и улицах — настоящие концерт под открытым небом. Повсюду звучат всем известные мелодии, военные композиции и русские народные песни. Они обрывают быстрый ритм жизни, и горожане забывают, что только что спешили. Люди останавливаются, чтобы послушать, потанцевать и подпеть.

Некоторые рязанцы снимают концерты уличных музыкантов на камеры своих мобильных телефонов и не могут удержаться от восторженных комментариев.

Обычно некогда, но идешь в этот день и улыбаешься. Потому что на самом деле – это очень здорово и приятно. Это чудо, что люди такую сказку нам дарят. Вроде, жизнь – обыкновенная. Она идет, идет. А вот эти моменты, как-то надо останавливать и понимать – вот оно, прекрасное. От души и от сердца.
Екатерина Буртасова, жительница г. Рязани.

Каждые выходные на площадь Свободы выходит с баяном пенсионер Виктор Павлович Устюшин. Его репертуар, кажется, не знает границ. Кто-то из прохожих не может пройти мимо и заказывает Виктору Павловичу любимые напевы. Для музыканта-самоучки – это не проблема, на ходу исполняет любую композицию.

Некоторые же рязанцы убеждены, такие уличные музыканты выходят со своими концертами не для того, чтобы порадовать людей, главная их цель – заработок.

Да ничего не заставляет. Старость. Мне скоро умирать, а никто обо мне ничего не знает, а я играю. Я для души играю. Мне кидают деньги, и я думаю, пусть кидают. Я получаю пенсию хорошую. Мне хватает, а народ требует. Мне даже домой звонят по телефону и спрашивают: дедушка, а почему ты не играешь на улице?
Виктор Устюшин, уличный музыкант.

После площади Свободы заглянем на Лыбедский бульвар. Здесь льются звуки гитары, и это не русские народные мелодии, а скорее – испанские мотивы. Молодой музыкант старательно перебирает аккорды.

Стоит с Лыбедского бульвара подняться на Почтовую, как рязанцы оказываются на совершенно другом концерте. Здесь их встречает русская балалайка. Борис Дегтярёв – тоже музыкант-самоучка. Играть на балалайке научился еще в детстве. Начинал с самых простых мелодий, а теперь освоил совершенно разные стили, среди которых – и джаз, и рок-н-ролл.

Вот сколько выходил. Бывает так, что собираются в кружок — и поют, и пляшут. Один раз цыгане подошли. Девушки так плясали. И пели, и подпевали. Потому что у меня все мелодии популярные. Под них петь можно. Кто знает слова, поет.
Борис Дегтярёв, уличный музыкант.

Весной, летом, осенью - уличных музыкантов можно встретить во всех районах города, пока стоит теплая погода. Рязанцы предлагают даже новую тематику для пеших туристических маршрутов - музыкальную. На таких неожиданных встречах не только услышишь разную мелодию, но и пообщаешься с самими музыкантами. А их реальные истории порой трогают душу больше, чем сочиненная песня.

Комментарии

Комментировать: