11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Общество

В период с 1933 по 1945 года была создана целая сеть лагерей смерти — более 14 тысяч. В них погибло 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Каждый пятый узник был ребенком. Среди тех, кто видел своими глазами бесчеловечную жестокость фашизма — Тамара Семёновна Венедиктова.

Второй день рождения - так эту дату назвали те, кому пришлось столкнуться с бесчеловечной жестокостью нацизма. В библиотеке имени Горького собрались рязанцы, сумевшие выжить там - за колючей проволокой. Своими воспоминаниями и ужасами, которые происходили в лагерях смерти, они поделились с юнармейцами и волонтерами. От услышанного у каждого замирает сердце и невольно льются слезы.

Тамаре Семёновне Венедиктовой не было и 5 лет, когда началась война. Тогда ее семья жила в Орловской области. В 43-ем фашисты взяли в плен ее, маму и еще четверых братьев и сестер. Сначала на бортовых машинах, потом на поезде, а затем на корабле их привезли в немецкий концентрационный лагерь "Гросдорф". Собаки, надзиратели, сирены и километры колючей проволоки - то, что осталось в памяти Тамары Семёновны навсегда.

Приходили надзиратели с собаками, собаки были обучены — они вот не кусали до крови, но вытаскивали, если мы прятались от них под нары. Под низ мы залазили, прятались. Собака туда подлазила, цеплялась за одежку, за кофточку, за платьице и вытаскивала. Но кусать, не кусали собаки.
Тамара Венедиктова.

Под вой сирены и лай собак и без того истощенных, измученных и до ужаса испуганных детей вели в лабораторию.

Помещение такое просторное и такие деревянные скамейки. Нас привязывали, ложили на скамейку, без всяких — ни под голову, ничего. Привязывали, и из нас, из детей, брали кровь. Очень было больно. Кто-то там так и оставался.
Тамара Венедиктова.

Так продолжалось около года - до прихода Красной Армии. Правда и здесь спасение пришло не сразу. Всех узников фашисты согнали в подземелье - без света, воды, еды и воздуха. Вход засыпали булыжниками. Только через пару недель русским солдатам удалось освободить пленных. Выжили немногие. 

Сейчас прям в глазах эта картина — когда солдат несет двух детей, а другой рядом с ним несет женщину — их маму. Они были мертвы.
Тамара Венедиктова.

Гигантская сеть подобных концлагерей охватила всю гитлеровскую Германию и территорию оккупированных ею стран. Из 18 миллионов европейцев, попавших в такие лагеря смерти - а их было свыше 14 тысяч - погибло более 11 миллионов человек. Из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Каждый пятый узник был ребенком.  

Эти черно-белые кадры - исторические снимки, по ним воссоздавалась вся картина  зверства фашистов. Еще не все факты раскрыты, но эти фотографии служат доказательством того, что русский народ готов вынести любые тяготы ради сохранения свободы и независимости своей нации.  

 

 

Комментарии

Комментировать: