Анализировать маммографические снимки помогает искусственный интеллект

Общество

Ежегодно более 600 рязанским женщинам ставят диагноз рак молочной железы. Но, как говорят онкологи, современные технологии позволяют полностью вылечить заболевание. Главное условие для благоприятного прогноза — раннее обнаружение злокачественной опухоли, поэтому важно каждый год делать маммографию.

То, что не подвластно человеческому глазу, видит искусственный интеллект. Сверхточные нейронные сети извлекают из маммографического снимка целый набор признаков, которые говорят о патологии в женской груди. Екатерина Чудина объясняет, теперь врач заострит внимание на изменениях и сделает упор на профилактике болезней, среди которых злокачественные образования. Но окончательный вердикт выносит врач и заверяет его электронной подписью.

Такое обследование с помощью искусственного интеллекта уже прошли более полутысячи рязанок. Нейронную сеть в маммографии ввели во всех медицинских учреждениях, которые подведомственны Минздраву Рязанской области. Финансово помог федеральный центр. Запустили цифровую систему в феврале этого года. 

Мы внедряем по программе единого цифрового контура, на который нам деньги выделяет федеральное министерство здравоохранения. Во всех учреждениях мы запустили центральный архив медицинских изображений. И сейчас мы ставим на него дополнительные разные модули, в том числе с искусственным интеллектом.
Леонид Виноградов, директор медицинского информационно-аналитического центра Рязанской области.

Единая база медицинских снимков в Рязанской области появилась в прошлом году. В нее внесли уже 86 тысяч маммографических изображений. Единый архив доступен врачам всех медучреждений региона.

Есть у нас профильные учреждения и, минуя пациента, чтобы у нас не затерялись снимки, посмотреть уже непосредственно в онкодиспансере. Доступ врача предоставлен. И могут пересмотреть что-то. Если необходимо, переделать. Не облучать пациента повторно, если нет в этом необходимости, и чтобы пациента не гонять. Это удобно и для врачей, и для пациентов.
Екатерина Чудина, врач-гинеколог женской консультации №1 г. Рязани.

Что касается искусственного интеллекта, то уже в этом году планируют запустить нейросети в обработку флюорографических снимков. Они помогут выявить онкологию, пневмонию и КОВИД-19 на самой ранней стадии.

Комментарии

Что-то у вас в некоторых высказываниях не хватает членов предложения.
Чудина Екатерина Александровна рентгенолог, а не гинеколог.

0

Комментировать: