В период половодья всплыл мусор

Общество

Весенний разлив смыл с берегов водоемов весь мусор, который накопился за зиму, теперь в талой воде плавают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и упаковки от продуктов. Это не только не эстетично, но и опасно для экологии, а в последствии и для здоровья людей, и животных.

Вот эта низина вдоль дороги на поселок Остров сейчас напоминает стихийный мусорный полигон. В талой воде, среди деревьев и кустарников плавают бутылки, упаковка, полиэтиленовые пакеты, пластмассовые ящики, мусорные мешки. Весенний разлив смыл с берегов водоемов и с зеленых зон всё то, что накопилось за зиму. Большая часть - пластиковые отходы.

Как говорят специалисты, пластиковая бутылка разлагается 450 лет. А полиэтиленовый пакет, который мы используем в повседневной жизни, разлагается 10 веков. И весь вот этот мусор, который мы видим только в этом месте, он либо останется лежать здесь и наносить ущерб экологии Рязани. Либо с талой водой уплывет в реку и дальше уже будет путешествовать по России.

Могут оказывать токсичное действие на гидробионты, на обитателей водоемов, на фауну почв. Ведь на этих частицах и, казалось бы, на нейтральных частицах накапливаются загрязнения. Они вступают на поверхности в химические реакции и становятся токсичными.
Виолетта Чёрная, руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества.

Плавающий мусор рязанцы наблюдают по всей Рязанской области. Вот эти отходы, зацепившись за деревья и кустарники, красуются возле Солотчинского моста. А эти пластиковые бутылки вода прибила к дорожной насыпи, неподалеку от поселка Поляны.

Жители региона, желающие снять на видео красоты весеннего половодья, в итоге получают вот такие безобразные снимки. Эти кадры, сделанные в пойме Оки.

Часть этого мусора сначала попадает в реку Трубеж. Затем - в Оку. И дальше вместе с течением - в Волгу. Конечная точка – Каспийское море, где оседают уже целые пласты пластиковых отходов.

С разлива больших и малых рек начинается глобальная проблема засорения. По мнению ученых, через несколько десятилетий, таких отходов в мировом океане станет больше, чем рыбы.

Рязанские экологи предлагают ввести в нашем регионе "зеленую полицию". По аналогии с Москвой. 

«Зеленая полиция», которая имеет определенные права юридические, в том числе и на выписку штрафов гражданам¸ если они замечены в сбросе мусора или любого другого.
Виолетта Чёрная, руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества.

А еще, по мнению экологов, отслеживать нарушителей можно камерами видеонаблюдения. Сейчас это сделать легко – по фиксации номера автомобиля и лица человека.

Комментарии

Комментировать: