В Рязани открылась филателистическая выставка, посвященная Юрию Гагарину и Космосу

Культура

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в Космос. Рязанская область тесно связана с изучением Вселенной. На нашей земле родились Константин Циолковский, Николай Федоров, Владимир Уткин, Владимир Аксёнов. В эти дни проходит масса мероприятий. Так, открылась выставка марок. Среди экспонатов — есть редкие экземпляры.

"Он сказал: "Поехали"! Он махнул рукой!". 63 года назад Юрий Гагарин за 108 минут облетел весь мир, и стал на весь мир известен. Неудивительно, что Юрий Алексеевич и его подвиг оставили богатое наследие - о первом полете человека в Космос снимали фильмы, документальные ленты, писали книги и защищали диссертации. Не стала исключением и филателия - в советские годы практически в каждой семье были марки с изображением корабля "Восток", с портретом Гагарина, небесными телами. А некоторые страны даже использовали такие филателистические знаки для укрепления отношений с Советским Союзом. Как это сделал, например, Вьетнам.

Поскольку их произносительные привычки, то, как они произносят, их речь, отличается от нашей, и также отличается их орфография — у них принято при написании многосложных слов делить эти слова на слоги дефисами. И такую привычку они применили при создании марки, посвящённой Гагарину. В результате, эта надпись — «Га-га-рин» — оказалась разделена по слогам такими чёрточками.
Алексей Туарменский, филателист.

Кроме марок, у филателистов пользуются спросом и блоки - это специальные знаки почтовой оплаты, напечатанные на небольшом листе с полями.

Крохотное государство Кабинда, которое изобразило Гагарина на блоках. Блоки редкие, государство маленькое. И Гагарин здесь изображён в стиле палиха. Где-то они нашли изображение, наверное, интернет помог, и решили, что эти изображения палихские, как раз раскрывают национальный характер Гагарина, как русского космонавта.
Владимир Туарменский, филателист.

Среди экспонатов выставки есть необычные. Например, эта. Во-первых, ее цена - 1 рубль - была баснословной. В 60-е годы прошлого века самая дорогая марка - для авиаперелетов - стоила 7 копеек. Обычные же - всего 3. Есть и еще один критерий, который выводит именно этот экземпляр в разряд уникальных - она несовершенна. 

Всего на тематической выставке "Первый в Космосе", что открылась в музее путешественников, представлено около 150 марок и 20 почтовых блоков. Все они были выпущены в период с 1961 по 2021 годы. А создавались более чем в 30 странах мира.

Комментарии

Комментировать: