Юные лихачи: подростки на мопедах выкатили на дороги

Общество

С наступлением сезона велосипедистов/мотоциклистов, водители вынуждены внимательнее смотреть по сторонам, ведь в любой момент на дороге может неожиданно появиться подросток на мопеде или скутере. И, к сожалению, в сводках ГИБДД уже начали появляться сообщения об авариях с участием такого двухколесного транспорта.

В городе Фёдор Сверчков передвигается на своих двоих, а в деревне - исключительно на двух колесах. Один или в компании мото-друзей он колесит по полям и лесам, строго соблюдая все правила ПДД: не превышает скорость, на голове всегда шлем и на трассу - ни колесом. 

Я все равно стараюсь не ездить по городу, по населенным пунктам и вообще по дорогам общего пользования, потому что это очень опасно и можно попасть в нехорошую ситуацию. Я все время стараюсь ездить по полям, по лесам. И мне там, если честно, больше нравится.
Фёдор Сверчков.

Однако не у всех безопасность стоит на первом месте. На этих кадрах, которые нам прислали дорожные полицейские, два подростка летят на мопеде прямо по проезжей части. На повороте ребята решили повернуть налево, не пропустив встречный автомобиль. К счастью, юные  водители лишь испугались. Еще один случай произошел 7 апреля в поселке Тума Клепиковского района. Автомобиль столкнулся с мопедом, управлял которым 13-летний подросток. 10 апреля несовершеннолетнего водителя поймали в поселке Борки. Родителям ребенка выдано уведомление и возбуждено административное дело за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В 2023 году с участием несовершеннолетних водителей произошло 80 ДТП, в которых 92 человека получили травмы различной степени тяжести. В этих случаях 32 ДТП произошло на мотоцикле, 26 ДТП при управлении мопедом и 3 ДТП при управлении квадроциклами.
Владимир Уразов, инспектор Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Многие мопед приравнивают к велосипеду. Однако на этот вид транспорта нужно водительское удостоверение категории М, и управлять мопедом можно строго с 16 лет. За нарушение этих правил предусмотрен штраф - 5 тысяч рублей. А получить водительское удостоверение не так уж и сложно, нужно сдать теоретический экзамен, он состоит из 20 вопросов, и практическую часть на автодроме.

Экзамен подчеркивает, готов водитель выполнять, допустим, возникающие ситуации в дорожном движении или не готов. Соответственно, водитель должен уметь проходить такие опасные участки, как пешеходный переход, железнодорожный переезд, перекрестки регулируемые, нерегулируемые и, соответственно, знать местоположение своего транспортного средства, в том числе мопеда, мотоцикла.
Андрей Баранов, заместитель директора ФГАОУ ДПО «Рязанский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства».

Кроме того, недостаточно просто купить мопед, необходима экипировка. Самое главное - шлем. Штраф за его отсутствие – 1 000 рублей. При желании можно купить перчатки со специальным противоскользящим покрытием, при падении они помогут защитить кожу рук. Для большей защиты можно приобрести налокотники и наколенники. Но есть более удобный аналог – черепашка, это кофта со вшитой защитой. Поверх нее надевают куртку с кевларовым покрытием.

При падении помимо удара по скользкой дороге по асфальту, мы скользим, и получается большой термический ожог еще, то вот этот специальный материал — кевлар, он отводит тепло от места контакта очень хорошо, и мы не получаем термического ожога.
Илья Зотов, руководитель сети мотомагазинов.

Однако стоит помнить, что экипировка лишь поможет избежать травм при падении. Спасти от аварии и ее последствий может лишь грамотное и аккуратное вождение.

 

 

Комментарии

Комментировать: