Природу не обманешь: опытные дачники советуют не спешить с посадкой

Общество

Дачникам не терпится поскорее выехать на свои участки. Работы весной много, но высаживать рассаду в открытый грунт пока рано — температура почвы всего 4-5 градусов.

В эти дни около прилавков с рассадой - ажиотаж. Оно и понятно, для дачников наступил сезон. Еще не на всех участках сошел снег, но дел уже много: сгрести прошлогоднюю траву, обрезать и покрасить деревья. А в южных районах региона уже готовы приступить к посадке рассады. Наши герои, все как один, говорят, рано, почва пока еще не прогрелась. 

Будут возвратные заморозки. Капуста не боится -3, остальное все боится. Земля холодная, я ставила градусник, земля 2-3 градуса, это очень мало. Надо, чтобы 10 было — это самое маленькое. Ранние посадки ни к чему хорошему не приводят. Я много лет здесь сижу, кто торопится высаживать, они возвращаются ко мне и говорят: «Тетя Маша, у нас все замерзло».
Мария Савонькина.

У Марии Савонькиной пока цветов больше, чем рассады овощей, здесь тебе и хризантема, и колеусы, фуксия, бальзамин, бегония. Это все горшочные варианты, они прекрасно растут на подоконниках. А вот рассада для открытого грунта появится после 20 апреля. Если покупать ее, то только тем, у кого есть теплица. Но даже там ее лучше укрыть, весенняя погода слишком непредсказуема.

У Юрия Ермилова растения стоят в ящиках на земле, их так много, что на столике не уместишь. Томаты, огурцы, перец, баклажаны - это ранние экземпляры, как говорится, на любой вкус и кошелек.

Кстати, о ценах. Как заверяют рязанские продавцы, стоимость по сравнению с прошлым годом не изменилась. Так, за саженец перца просят 30-40 рублей, столько же за томаты, чуть подороже огурцы, их цена от 40 рублей за штуку. 

И молодежь подходит, и до 90 лет. Рассада хорошая, семена тяжело достать. Очень большие проблемы с семенами.
Юрий Ермилов.

Вера Шкапова прислушивается к советам бывалых садоводов, хотя на огороде уже давно все делает сама и урожаем всегда довольна.

Огурцы сейчас приду, посажу в теплицу, потому что сказали, что можно. А в грунт рано, ночи холодные.
Вера Шкапова.

Самое подходящее время для открытого грунта - после майских праздников, ближе к середине месяца. А первый урожай от ранней посадки можно ждать уже в начале лета.

 

Комментарии

Комментировать: